FreeStyle

Около 90% импортируемых в Армению автомобилей стоят менее $10 тыс.

авто

Около 90% импортируемых в Армению автомобилей стоят менее $10 тыс., сказал во вторник депутат, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Микаэл Мелкумян, в ходе обсуждений поправок в закон “Об НДС’, предусматривающий обнуление ставки при импорте автомобиля из ЕАЭС.

По словам депутата, при этом около 60% импортированных в страну автомобилей стоят менее $5 тыс.

Как отметил депутат, число импортируемых в страну автомобилей ежегодно растет, так если в 2001 году их число составляло 5,8 тыс., то в 2014 году было импортировано уже 46 тыс. автомобилей.

“И это с учетом того, что в 2009 году из-за экономического кризиса было зарегистрировано существенное сокращение импорта автомобилей, равно как и в 2015 году показатели несколько снизились”, – сказал Мелкумян.

При этом депутат отметил, что несмотря на сокращение показателей в период экономического кризиса, после вступления Армении в ЕАЭС объем поставок только из РФ в 2015 году вырос в 10-11 раз и составил 6 тыс. автомобилей.

Он также сообщил, что в 2014 году поступления госбюджета от импорта автомобилей составили 44 млрд. драмов, при том, что поступления от налога с оборота – всего 12 млрд. драмов.

“Импорт автомобилей является серьезным направлением и средством пополнения госбюджета даже по сравнению с отчислениями от малого и среднего бизнеса, в связи с чем государство, учитывая фискальные интересы, не ограничило сферу”, – сказал Мелкумян.

При этом он также отметил, что выступает сторонником возврата НДС тем физическим лицам, которые импортировали автомобили с территории ЕАЭС после членства Армении в той организации.

Парламент Армении с понедельника приступил к обсуждениям поправок в законопроект “Об НДС”, согласно которым предлагается освободить от выплаты НДС физических лиц, импортирующих автомобили с территории ЕАЭС. Авторами законопроекта выступила группа депутатов совместно с правительством Армении. ($1 – 489,11 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net