Здоров'я

Около 110 научно-медицинских мероприятий состоялись в Армении в рамках кредитной системы профессионального развития

медицина

Около 110 научно-медицинских мероприятий состоялись в Армении в рамках кредитной системы профессионального развития медперсонала в Армении и Карабахе, заявил журналистам в среду начальник отдела по управлению персоналом Министерства здравоохранения Армении Самвел Согомонян.

“В разных районах Армении и в Нагорно-карабахской Республике были организованы около 110 научно-медицинских мероприятий, в которых приняли участие и уже набрали кредиты тысячи специалистов” ,- заявил Согомонян.

По его словам, проводить мероприятия могут медицинские ассоциации, медицинские организации, научно-образовательные учреждения, и те организации, в том числе международные, которые осуществляют деятельность в сфере здравоохранения.

“Врачи и медработники должны собрать кредиты по трем основным направлениям: теоретические знания, профессиональные навыки и самообразование в течение пяти лет. Первые санкции в отношении врачей в случае, если они не наберут требуемого количества кредитов, и медучреждений, в которых они работают, станут применяться только с 2021 года” ,- заявил он.

Согомонян добавил, что один кредит равен одному часу научно-образовательной активности, в которую входят участие в конференциях, семинарах, мастер-классах, защита кандидатской и докторской диссертаций.

“Участие в большинстве конференциях, семинарах бесплатно. Платным может быть участие только в мастер-классах приглашенных зарубежных специалистов, что обходится организатором действительно очень дорого”,- пояснил он.

В свою очередь начальник Центра лицензирования Национального института здравоохранения Минздрава Сона Саркисян добавила, что установленные размеры кредитов для старшего и среднего медперсонала взяты из европейского или североамериканского опыта. “За пять лет старший медперсонал должен набрать 220 кредитов, средний – 140 кредитов” ,- сказала она.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net