Політика

Официальный Тбилиси не подтверждает распространяемые Азербайджаном слухи

Армения и Грузия

Грузия позиционирует себя в роли модератора деэскалации карабахско-азербайджанского конфликта, где до сих пор продолжаются ожесточенные бои. Однако министерство обороны Азербайджана распространяет иные сведения.

Активной фазой карабахского конфликта обеспокоена соседняя Грузия. Накануне состоялся телефонный разговор между министром обороны Грузии Тинатин Хидашели с министрами обороны Армении Сейраном Оганяном и Азербайджана Закиром Гасановым.

“Тинатин Хидашели выразила надежду, что боевые действия прекратятся в скором времени и процесс будет решен за столом переговоров. Для Грузии жизненно необходима стабильность в регионе, и международное сообщество должно использовать все средства для деэскалации ситуации в регионе”, — цитирует слова Хидашели пресс-служба МО Грузии.

В свою очередь министерство обороны Азербайджана распространяет иную информацию, касательно телефонного разговора между главами азербайджанского и грузинского оборонных ведомств.

“Хидашели и Гасанов обсудили по телефону ситуацию на линии соприкосновения. Во время беседы грузинский министр Хидашели отметила, что всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана”, — передает пресс-служба МО Азербайджана.

Несмотря на информацию, распространяемую азербайджанской стороной, в официальном заявлении грузинской стороны так и не прозвучали заявленные Азербайджаном высказывания. Грузия отметила, что может стать модератором конфликта, так как находится в хороших отношениях, как с Азербайджаном, так и с Арменией.

“Внимательно следим за событиями в Нагорном Карабахе. У нас тесные отношения с нашими коллегами, как из Азербайджана, так и из Армении. Надеюсь, в скором времени стороны прекратят огонь и перейдут в спокойную фазу регулирования конфликта”, — заявил Начальник Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

В связи с ситуацией в Нагорном-Карабахе, состоялась встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с кабинетом министров и председателями парламентского комитета. Квирикашвили выразил недоумение в связи с эскалацией конфликта.

Конфликт разгорелся в ночь с 1 на 2 апреля. Утром 2, 3, 4 апреля Азербайджан осуществил ряд наступательных действия, в ходе которых ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись не только позиции армянских вооруженных сил, но и мирные населенные пункты.

По последним официальным данным азербайджанские подразделения не смогли сломить стоящих на посту военнослужащих, попытались применить тяжелую технику, в том числе тяжелые огнеметные системы залпового огня ТОС-1 и боевые беспилотники.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net