FreeStyle

Офис Немецкой экономической ассоциации открылся в Ереване

Офис

Офис Немецкой экономической ассоциации (DWV – Deutsche Wirtschafts Vereinigung) открылся в Ереване.

Как отметил на церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер, основной целью DWV является представление интересов немецких компаний на армянском рынке.

При этом он отметил, что DWV с 2013 года посредством офиса в Тбилиси осуществлял свою деятельность и в Армении, однако “теперь сотрудничество будет более полноценным”.

“Открытием офиса DWV в Ереване мы хотим показать важность Армении для нас как партнера, в том числе, в сфере торгово-экономических отношений, с которым мы хотим сотрудничать”, – сказал Кислер.

По его словам, наличие офиса DWV в Армении позволит предоставлять немецким предпринимателям полноценную информацию об армянском рынке и экономических перспективах, а также информировать армянских предпринимателей о возможностях выхода на немецкий рынок.

В данной связи он призвал армянские компании, сотрудничающих с немецкими партнерами, вступить в Немецкую экономическую ассоциацию для повышения продуктивности своей деятельности.

В данной связи министр экономики Армении Арцвик Минасян отметил, что Армения придает важность развитию внешнеэкономических связей с Германией, которая не случайно занимает первое место по торгово-экономическим связям среди стран ЕС.

“Подобные инициативы, как создание офиса DWV в Ереване, имеют приоритетное значение для развития экономики и расширения инвестиций, реализации совместных программ, и мы приложим
максимум усилий, чтобы все вопросы решались в оперативном порядке”, – сказал Минасян.

В свою очередь, исполнительный директор Немецкой экономической ассоциации Инга Маркварт отметила, что Армения как экономический партнер интересует Германию в различных аспектах, о чем свидетельствуют многочисленные запросы немецких предпринимателей о возможностях поиска партнеров в Армении.

“Основной задачей армянского офиса Немецкой экономической ассоциации станет содействие немецким предпринимателям в выходе на армянский рынок, поиске партнеров. Немцы осторожно инвестируют в Армении, но есть надежда, что подобные малые шаги проведут к большому сотрудничеству”, – сказала Маркварт.

По данным Нацстатслужбы, объемы инвестицией Германии в Армению за 2015 год составили 26,8 млрд. драмов. Внешнеторговый оборот Армении с Германией за январь- февраль 2016 года составил 39,6 млн. долларов (спад на 9,7%). ($1 – 483,79 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net