Соціум

Обучение истории Геноцида армян – важный шаг для Фрезно

genotsid-armyan

Обязательное обучение на тему Геноцида армян в школах особенно важно для Фрезно, где проживает большая армянская община, сообщает The Fresno Bee.

В статье напоминается, что ранее в этом году Совет по образованию Калифорнии одобрил программу обучения по теме Геноцида армян. Кроме того советуется при обучении проводить параллели с Холокостом. Учителя также должны предоставлять информацию о «беспрецедентной американской гуманитарной реакции» на геноцид. Для оказания помощи было собрано более $ 117 миллионов, и были спасены более 1 миллиона беженцев.

Новые материалы, целью которых является научить учащихся мыслить критически об исторических событиях, как ожидается, появятся в учебниках к 2018 году.

Один из членов объединённого совета школ от Фрезно Брук Ашиджян является потомком переживших Геноцид армян. По его словам, армяне внесли большой вклад в жизнь города Фрезно, вспомнить хотя бы известного писателя Уильяма Сарояна. «Это ценный урок. Потому что геноцид – это то, что не должно повторяться»,- отмечает Ашиджян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net