FreeStyle

Обсуждается возможность экспорта индийских товаров через Иран, Армению в страны Европы

koridor

Помимо ЕАЭС с точки зрения развития торгово-экономических отношений для Армении самыми интересными партнерами являются США, Китай, Индия, Иран, Грузия. Об этом заявил в беседе с Banks.am заместитель министра иностранных дел Армении по экономическим вопросам Роберт Арутюнян.

«В апреле в Ереване состоялось заседание армяно-индийской межправительственной комиссии. Сейчас со своими партнерами мы обсуждаем возможность экспорта индийских товаров через Армению, Иран в сторону Европы. Есть предварительная договоренность, вплоть до того, что мы попытаемся обеспечить перевозку товаров по маршруту Индия-Бандарабаз-Мегри-Батуми.

Мы хотим определиться с затратами на перевозки, возможными проблемами, чтобы представить итоги этого исследования предпринимателям Индии», – сказал Арутюнян.

По его словам, приоритетными направлениями также являются Иран и Грузия.

«По части Грузии мы несколько пассивны. Понятно, что в Грузии есть турецкий и азербайджанский капиталы, и это, естественно, имеет свое воздействие. Мы должны попытаться развить наши экономические отношения настолько, чтоб компенсировать этот пробел.

На мой взгляд, с Грузией мы можем осуществлять региональные программы. Если у нас будут хорошие отношения со странами ЕАЭС, Ираном, Китаем, то это может заинтересовать грузин. Определенные обсуждения по этой части мы уже имели», – сказал замминистра иностранных дел Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net