Соціум

Обсуждается вопрос включения темы Геноцида армян в учебные программы Германии

memorial-TSitsernakaberd

Обсуждается вопрос включения темы Геноцида армян в учебные программы Германии. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал руководитель группы Айдата Германии Анто Азнавурян.

«В школьных учебниках Германии вопрос Геноцида армян представлен неполноценно. Сейчас обсуждается вопрос включения темы Геноцида армян в учебные программы Германии. Это будет способствовать тому, чтобы разные народы, проживающие в Германии, в том числе, турки, узнали правду»,- сказал руководитель группы Айдата Германии Анто Азнавурян.

По его словам, попытка включить тему Геноцида армян в учебные программы Германии уже была, в Бранденбурге была внедрена пилотная версия этой программы.

«Мы хотим, чтобы этот опыт был распространен по всей Германии. Думаю, что признание Геноцида армян Бундестагом подготовило хорошую почву для этого»,- сказал Анто Азнавурян.

2-го июня Бундестаг Германии принял резолюцию о Геноциде армян под названием «О памяти и осуждении геноцида армян и других народов в Османской империи в 1915 и 1916 годах». Резолюция была принята подавляющим большинством голосов, при одном голосе «против» и одном воздержавшемся.

Все выступающие говорили о необходимости взглянуть в лицо истории и о стремлении достичь примирения Армении и Турции.

Было сказано о преступлении Османской империи, отметив, что этот шаг Германии не является обвинением или иском, а преклонение перед памятью жертв.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net