FreeStyle

Оборот рынка общепита Армении составляет до $600 млн. в год, однако перспективы развития огромные

шашлык

Суммарный оборот в сегменте общепита Армении составляет $500-600 млн. в год, что в разы меньше, чем у соседей по региону, сообщила организатор международной выставки франшиз BUYBRAND Transcaucasia, генеральный директор компании EMTG Екатерина Сойак.

Как сообщили в пресс-службе компании, Сойак отметила, что оценка произведена с учетом работы ресторанов, кафе и столовых, при этом именно последние количественно преобладают на рынке общественного питания республики.

“Рестораны и кафе открываются преимущественно в столице, при этом наблюдается их явный дефицит в среднем и бюджетных сегментах. Во многом это потому, что люди в силу разных причин опасаются инвестировать в ресторанный бизнес. Ситуацию может исправить открытие заведений по франшизе – это минимум рисков, готовый бизнес и стабильная прибыль”, – считает Сойак.

По словам управляющего партнера MBG Hospitality (входят Louis Charden, Hans & Franz и другие предприятия) Ашота Барсегяна, на сегодняшний день уровень развития армянского франчайзинга можно оценить на три балла по пятибалльной шкале.

“Что касается франшиз, то в данном формате в Армении преимущественно развиваются кофейни. Но этого явно недостаточно. Наши соседи по региону в этом направлении развиваются более активно, хотя еще несколько лет назад Армения их существенно опережала”, – комментирует Барсегян

По его словам, теперь в Армении представлено больше местных локальных точек, а заведений западного формата мало.

“Впрочем, недавно Burger King заключил соглашение на открытие сразу 7 ресторанов в стране, однако места им сейчас нет, на первом этапе вполне будет достаточно четырех точек”, – сказал Барсегян.

Эксперты подтверждают, что на протяжении последних 25 лет в странах Закавказья не было активного развития франчайзинга как формы ведения бизнеса.

“Однако емкость рынка закавказских стран позволяет предположить, что в ближайшие 5 лет в регионе может быть открыто около 1 тысячи предприятий по системе франчайзинга, в которых будет занято до 15 тысяч человек, а их вклад в ВВП стран может составить 1,5- 2%”, – утверждает Екатерина Сойак.

В июне 2017 года в Тбилиси впервые пройдет международная выставка франшиз BUYBRAND Transcaucasia, которая станет крупнейшим событием для малого и среднего бизнеса в Закавказье. Мероприятие состоится на площадке ExpoGeorgia, в нем примут участие более 100 брендов, которые представят свои франшизы инвесторам из стран региона.

Как отметили в оргкомитете BUYBRAND Transcaucasia, рынки закавказских республик представляют сейчас большой интерес для франчайзеров, что неудивительно – регион в целом демонстрирует стабильный рост ВВП и среднего дохода семьи. “Общий ВВП трех стран составляет 29 млрд долларов, общий торговый оборот – 51,65 млрд долларов. Уже сейчас в регионе представлено более 100 глобальных брендов, а с учетом перспектив развития и ежегодно увеличивающегося турпотока можно прогнозировать серьезный рост франчайзинга на этих рынках», – говорится в сообщении.

Компания EMTG с 2002 года специализируется на организации и проведении международных выставок и конференций в сегменте B2B (франчайзинг, вендинг, лицензирование). Компания также владеет информационно-аналитическим порталом BUYBRAND Inform и проводит собственные аналитические исследования в области франчайзинга. Благодаря деятельности компании в России и за ее пределами открылось более 12 000 предприятий малого и среднего бизнеса. Ведущий проект компании – международная выставка франшиз BUYBRAND Expo -входит в ТОП-5 мировых событий в сфере франчайзинга.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net