FreeStyle

Обобщение: у Армении есть шансы на двузначный рост в 2016 году

рост

Совета Центрального банка Армении на прошлой неделе оценил экономический рост в стране в 2015 году в 3,2%. По мнению ЦБ, в основном этому способствовал рост, зарегистрированный в агросекторе и в горнорудной отрасли.

При этом некоторые армянские эксперты считают, что Армения уже в 2016 году имеет все основания продемонстрировать двузначный экономический рост, а показатель в 3,2% должен стать нижней планкой для армянской экономики.

Важной новостью на прошлой неделе стало заявление чрезвычайного и полномочного послa ИРИ Сейедa Каземa Саджади о том, что иранские специалисты в ближайшем будущем посетят Армению для исследования технических возможностей строительства железной дороги Иран-Армения.

Касательно энергетической сферы Саджади отметил, что в рамках существующего формата обмена газа на электроэнергию сотрудничество будет продолжено.

Рост ВВП в Армении в 2015 году оценивается в 3,2%

Согласно оценке ЦБ, окончательный показатель экономического роста Армении в 2015 году составит 3,2% против запланированных госбюджетом 4,1%. Согласно Нацстатслужбе Армении, самый высокий рост в экономике по итогам прошлого года был зарегистрирован в сферах сельского хозяйства, горнонодобывающей промышленности, где он составил 11,7% и 50,4% соответсвенно.

Тем не менее, как считает доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян, Армения имеет все возможности для двузначного экономического роста в 2016 году.

По последнему прогнозу ВБ, рост ВВП Армении в 2016 году составит 2,2%, согласно консенсус-прогнозу ЕАБР экономика Армении вырастет в текущем году на 2,2%, а международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует рост ВВП Армении в 2016 год до 2%.

По словам Манасаряна, показатель роста ВВП в 2015 года должен стать своеобразным ориентиром или минимальной планкой, которую необходимо будет преодолеть в 2016 году.

Манасерян отметил, что 2015 год был сложным для экономики Армении, насыщенным как внутренними, так и внешними вызовами. Он также сказал, что в прошлом году был реализован ряд программ, направленных на поддержку экономического роста и экспорта, которые не всегда давали ожидаемые результаты.

По его мнению, ожидания от 2016 года самые разные – прежде всего, это возможность реализации долгосрочного сценария развития, в рамках которого из постсоветских стран, переживших обвал национальных валют, можно импортировать сырье в Армению с дальнейшей переработкой и реэкспортом в Европу и США.

Для этого, по его словам, необходима благоприятная политика в сфере перерабатывающей промышленности на уровне различных инструментов государственной поддержки. И еще, для обеспечения быстрого эффекта в экономике необходимо также развивать сельское хозяйства и сферу переработки сельхозпродукции.

ЦБ прогнозирует слабую дефляционную среду и снижает базовую ставку

Совет ЦБ отмечает, что в краткосрочный период серьезных инфляционных давлений из внутренней экономики и внешнего сектора не ожидается. В этих условиях слабая дефляционная среда сохранится.

ЦБ считает также, что в нынешних экономических условиях низкая инфляция будет способствовать сохранению платежеспособности доходов, а также постепенному сокращению дефляционных ожиданий.

В этих условия ЦБ посчитал возможным снизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 8,5%. По мнению экспертов, Центробанк снизил базовую ставку для повышения деловой активности и активизации кредитования на рынке.

Согласно ЦБ, в январе 2016 года зафиксирована инфляция в размере 2,2% против 2,5% в январе прошлого года. В этих условиях в конце месяца 12-тимесячная инфляция составила минус 0,4%. Низкий показатель инфляции практически полностью обусловлен спадом цен на сельскохозяйственную продукцию за тот же период прошлого года, а также частичным дефляционным воздействием из внешнего сектора на внутренние цены.

Тенденции, зафиксированные во внешнем секторе в последний период, существенно не изменились: мировая экономика росла сравнительно медленными темпами, а на международных товарных рынках продолжался спад цен.

Данные тенденции сохранятся в течение ближайших месяцев, что продолжит оказывать дефляционное воздействие на внутренние цены.

Иран изучает возможности строительства желдороги через Армению

Согласно заявлению чрезвычайного и полномочного послa ИРИ Сейед Казем Саджади, Армению в ближайшее время посетят иранские специалисты, которые исследуют технических возможностей строительства железной дороги Иран-Армения.

“Мы не видим никаких ограничений в сфере развития экономического сотрудничества между Арменией и Ираном”, – подчеркнул посол.

Касательно энергетической сферы, Саджади отметил, что в рамках существующего формата обмена газа на электроэнергию сотрудничество будет продолжено. “Мы будем расширять двустороннее сотрудничество в рамках этого договора”,- отметил он.

Посол ИРИ подчеркнул, что учитывая активизацию двусторонних встреч между высокопоставленными представителями двух стран в ближайшем будущем предвидится значительное углубления отношения между странами.

На данный момент Армения получает из Ирана ежедневно около 1 млн. кубометров газа, который перерабатывается в электроэнергию и направляется обратно в исламскую республику из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

В ожидании снижения цен на газ

В создавшихся на мировых рынках энергоресурсов условиях в Армении все актуальнее звучит тема снижения цен на российский газ. Армянские власти в настоящее время ведут по этому поводу переговоры с российской стороной.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net