FreeStyle

Объем инвестиций ЕБРР в Армении перевал порог в 1 млрд. евро по 153 программам

evro

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял в четверг делегацию во главе с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам Восточной Европы и Кавказа Френсисом Малижем, сообщает пресс-служба правительства республики.

Премьер высоко оценил сотрудничество с ЕБРР, об эффективности которого наглядно свидетельствуют цифры: пакет сотрудничества Армении и ЕБРР включает 153 программы, 56 из которых – действующие, а общий объем инвестиций со стороны ЕБРР перевал порог в 1 млрд. евро.

Карапетян придал важность реализации программ, финансируемых при содействии ЕБРР как в государственном секторе (управление твердыми отходами, улучшение водоснабжения, модернизация пограничных КПП и т.д.), так и в частном..

Глава правительства особенно приветствовал факт того, что 83% текущего общего портфеля Армении (305 млн. евро) приходится на долю прямого финансирования частного сектора.

С точки зрения развития финансовых рынков премьер придал также важность подписанию Меморандума о взаимопонимании между Министерством финансов и Центральным банком Армении.

Малиж поблагодарил за высокую оценку и подчеркнул, что ЕБРР придает важность расширению сотрудничества с Арменией и последовательному увеличению объема инвестиций.

Он приветствовал идею правительства по созданию в Армении Центра стратегических инициатив, а также усилия по улучшению бизнес-климата и конкурентного поля, отметив, что ЕБРР готов активно работать с Центром по совместным проектам, а также быть полезным правительству в деле формирования благоприятного конкурентного поля.

Говоря о приоритетах двустороннего партнерства, Малиж подтвердил готовность развивать сотрудничество с Арменией по трем основным направлениям Стратегии, утвержденной в 2015 году. Речь идет о повышени конкурентоспособности частного сектора, развитии рынка местного капитала и формировании рынка самодостаточных государственных услуг. Это сотрудничество, по его словам, будет базироваться на утвержденных правительством Армении приоритетах.

Собеседники обсудили двустороннее сотрудничество и перспективы развития, а также коснулись вопросов партнерства, в частности, в сфере энергетики, совершенствования законодательного поля, улучшения бизнес-среды, формирования инвестиционных фондов.

Малиж также поприветствовал внедрение правительством Инициативы прозрачности промышленных отраслей (EITI).

Премьер-министр отметил, что правительство Армении открыто и готово к сотрудничеству во всех возможных сферах, поручив главам заинтересованных ведомств детально обсудить с представителями ЕБРР совместные программы и планы.

ЕБРР действует в Армении с 1992 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net