Політика

Обама сделал “сильное заявление” к годовщине Геноцида армян – посол Миллз

Ричард Миллз

Американский президент Барак Обама в своей ежегодной речи к годовщине Геноцида армян в Османской империи сделал “очень сильное заявление”, назвав это одним из наихудших варварств 20-го века, заявил журналистам в Цицернакаберде посол США в Армении Ричард Миллз, отвечая на вопрос – почему Обама вновь не упомянул слово “Геноцид”.

“Президент остается верным своим обязательствам, к чему стремимся мы все, то есть ко всеобъемлющему и справедливому признанию событий (1915 года – ред). И президент, и правительство США продолжат работать в этом направлении, чтобы события прошлого были признаны в полной мере”, – сказал посол.

Миллз выразил мнение, что целью американского президента является достижение справедливости и мира между обществами Армении и Турции, “И мы остаемся приверженными этому обязательству и, находясь здесь у Вечного огня, мы подтверждаем это”, – заявил дипломат.

По его словам, сегодня очень важный день для всех людей доброй воли – армян и американцев. “Для меня честь представлять американское правительство и народ сегодня, когда мы отдаем дать памяти жертв, ставшими, по словам президента Обамы, жертвами наихудшей трагедии 20-го века”, – сказал Миллз.

Он отметил, что 101 год назад миллионы армян стали жертвами погромов и депортации. “Сегодня мы воздаем дань памяти этих жертв и вносим наш вклад в то, чтобы подобные случаи никогда не повторялись”, – подчеркнул дипломат.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net