FreeStyle

ОАЭ инвестировали около $25 млн. в различные сферы экономики Армении в 2015 году

ОАЭ

Объеденные Арабские Эмираты инвестировали около $25 млн. в различные сферы экономики Армении в 2015 году, заявил в пятницу замминистра экономики Гарегин Мелконян по итогам встречи главы ведомства Арцвика Минасяна с делегацией ОАЭ во главе с замминистра финансов Юнисом Хаджи аль-Хури.

После встречи первый замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян и Юнис Хаджи аль-Хури подписали межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Как отметил Мелконян, аналогичный документ между двумя государствами было подписано еще в 2002 году. “Подписав соглашение, мы, по сути, регулируем двусторонние отношения, необходимые для поощрения инвестиций в обоих государствах, а также укрепляем защиту уже осуществленных инвестиций”, – добавил Мелконян.

“В январе-мае 2016 года у нас был зафиксирован ощутимый рост в сфере экспорта товаров. За первые пять месяцев 2016 года объемы экспорта ОАЭ составили $13,5 млн., всего $3 млн. годом ранее”, – отметил замминистра.

По его словам, показатель существенно увеличился за счет роста объемов экспорта бриллиантов, ювелирных изделий, сигарет и других товаров.
“Сегодня в ходе встречи с министром экономики Армении стороны подчеркнули, что потенциал в данной сфере гораздо больше “, – добавил Мелконян.
Он подчеркнул, что новое соглашение поможет потенциальным инвесторам из ОАЭ чувствовать себя более уверенно.

“Как было отмечено во время встречи с министром, никаких ограничений в плане инвестиций в Армении нет. Наиболее интересными и перспективными для предпринимателей ОАЭ в Армении могут быть сферы перерабатывающей промышленности, тепличного хозяйства, аграрного сектора, ювелирного дела”, – отметил Мелконян.

По данным Минэкономики Армении товарооборот между Арменией и ОАЭ за 215 год составил $54,7 млн. Вместе с тем данный показатель за январь-май 2015 года составил $16 млн., а за аналогичный период 2016 года $30 млн.

Вместе с тем объемы экспорта товаров из Армении в ОАЭ за январь-май 2015 года составил $2,8-3 млн., а за аналогичный период 2016 года – $13,5 млн. Импорт товаров в Армению из ОАЭ за январь-май 2016 года составил $17 млн., что на 30% больше показателя 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net