Політика

NYT: Эрдоган отчаялся от одиночества – хочет мира с Россией и Израилем

Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган месяц назад выступил с восхвалением завоевания Стамбула. Но видения о величии разбиваются о невесёлую реальность, пишет New York Times.

Эрдоган, который долгое время заявлял о политике «ноль проблем с соседями», сейчас, как видно, рассорился почти со всеми. Курдские повстанцы и боевики Исламского государства нанесли по Турции 14 ударов в 2015 г., погибло 280 человек. Пострадала и экономика: атаки отпугивают туристов.

Эроган всё сильнее отстраняется от старых союзников, как Соединённые Штаты, годами отказываясь от жёстких мер против Исламского государства. Он отдалил от себя Москву, когда турецкие ВВС сбили истребитель, который, по их словам, вторгся в воздушное пространство Турции. «Эрдоган остался таким одиноким, что на прошлой неделе решил заключить мир с Россией и Израилем. Думаю, это показывает, как руководство отчаялось», – заявил Ченгиз Чандар, приглашённый профессор института турецких исследований Стокгольмского университета.

Раньше Эродоган пропагандировал Турцию как модель мусульманской демократии, Сейчас он регулярно нападает на демократические учреждения. Главный редактор крупнейшей турецкой ежедневной газеты бежал из страны, другого редактора судят по обвинению в раскрытии государственной тайны. Президент проводит чистку и в собственных кругах.

Он чуть ли не каждый день намекает по турецкому телевидению на то, что иностранные силы хотят его уничтожить. Из скромного дома в центре Анкары он переехал в грандиозный дворец в стиле арабских шейхов.

Теперь он хочет превратить Турцию из парламентской в президентскую республику.

Эрдогана считают одним из самых талантливых политиков за всю историю Турции. Выходец из низов, он поднялся на вершину власти, выигрывал одни выборы за другими с 2002 года. Ему удалось то, что не удавалось другим: прорваться сквозь классово-элитарную политическую систему Турции, усмирить амбиции военных кругов, упростить бюрократию.

В его первые годы экономика пошла в гору, доходы людей подскочили. А с ними – и его популярность. Но его критики – и даже поклонники – говорят, что он так увлёкся борьбой с врагами – и реальными, и воображаемыми – что потерял чувство реальности, отдавшись иллюзиям имперского величия.

Ильнур Чевик, один из главных советников Эрдогана, отметил, что сближение с Россией и Израилем – попытка начать с чистого листа. Скоро могут последовать другие попытки – например, с Египтом, с которым Эрдоган поссорился в 2013 г.

Ахиллесова пята Эрдогана – экономика. Избиратели, хотя и любят его, но свои кошельки любят больше. А доходы уже несколько лет как не растут, зарубежные инвестиции – также.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net