Політика

Нуждавшаяся в защите Армения превратилась в страну, обеспечивающую безопасность

flag

Из страны, нуждающейся в обеспечении безопасности, Армения превратилась в страну, которая сама ее обеспечивает. Об этом заявил сегодня начальник Департамента по контролю над вооружениями и международной безопасности министерства иностранных дел РА Гагик Ованнисян на встрече со студентами Ереванского государственного университета (ЕГУ) в рамках проводимой в Армении «Недели НАТО».

По его словам, Армения продолжит взаимовыгодное сотрудничество с НАТО. «В настоящее время в рамках сотрудничества Армения – НАТО осуществляется Программа индивидуального партнерства 2014-2016гг. Надеюсь, что уже в следующем году будет подписан новый документ. Политический диалог, детализирующий дальнейший ход партнерских отношений, ведется в рамках взаимных визитов на самом высоком уровне», – отметил Г. Ованнисян.

При этом он подчеркнул: «В вопросе международной безопасности Армения имеет пропорциональный вклад. РА является ответственным членом международной системы, и республика вносит свой вклад в программы, направленные на обеспечение безопасности. С 2004 года Армения принимает участие в международных миротворческих операциях. Армянские военнослужащие участвовали в миротворческих операциях, проводимых в Косово, Афганистане, Мали и Ливане. Участие в миротворческих операциях предоставила Армении возможность из страны, нуждающейся в обеспечении безопасности, превратиться в страну, которая сама ее обеспечивает».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net