Політика

Новый рамочный документ Армения-ЕС: Возможно создать европейскую страну на евразийской территории

Armenia i ES

Новый рамочный правовой документ, вокруг которого ведутся переговоры между Арменией и ЕС, будет подписан в конце текущего года, либо в начале следующего года. Об этом в беседе с Tert.am сказал зампредседателя Республиканской партии Армении, ответственный за внешние связи партии Армен Ашотян. Он отметил, что создание новой правовой базы судьбоносно для отношений Армения-ЕС. Армен Ашотян также отметил, что проводящиеся в Армении реформы предпринимаются именно в рамках этого.

– Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сегодня заявила, что в октябре в Ереване пройдет следующий этап переговоров между Арменией-ЕС вокруг документа. На какой стадии находится процесс?

– Содержательные вопросы лучше задать ведомствам, ведущим переговоры. Я могу дать политическую оценку. ЕС, будучи сложной наднациональной структурой, предполагает длительную, скрупулезную работу, в том числе и над состоящими из множества страниц документами. Европейская культура проведения работы требует предварительной договоренности практически по всем вопросам, стало быть, документ такого порядка, как правило, долго обсуждается. На мой взгляд, следует запастись оптимизмом насчет сроков.

Надеюсь, что следующим этапом обсуждения ограничатся, и стороны переговоров придут к общему знаменателю вокруг пакета и подпишут проект документа.

Для Армении крайне важно добиться этого успеха на пути к европейскому вектору.

Принимая во внимание существующие, возникающие внутри ЕС вызовы, такие как: Brexit, проблема с беженцами и прочее, у ЕС всегда будет своя повестка и очень важно в такой период времени зафиксировать превосходство двухсторонних отношений и дать новую правовую оболочку отношениям.

Следовательно, новый рамочный правовой документ между РА – ЕС – документ политического значения не только для Армении, но и для ЕС.

Проводящиеся в Армении постоянные преобразования – лучший сигнал для ЕС, что Армения продолжает свой путь по созданию современного государства.

– На Ваш взгляд, является ли сотрудничество ЕС-Армения общественным требованием?

– Уверен в этом. Общество Армении заинтересовано перспективами такого сотрудничества и ему придается значение.

– Г-н Ашотян, можно уже сказать, что переговоры вокруг нового документа подходят к концу?

– Я надеюсь, что в конце года или в начале следующего года соглашение будет подписано.

– Еще до начала переговоров политические круги озвучивали вопрос о том, что дает этот новый документ, говорили, что это формальный шаг, чтобы показать, что власти не ошиблись в политике «И,и». Сейчас, когда переговоры подходят к концу, могли бы Вы сказать, что даст этот документ Армении, какая от него польза будет для нас?

-Несомненно, создание новой правовой базы судьбоносно для отношений ЕС-Армения. Предыдущий рамочный документ, обеспечивающий сотрудничество, исчерпывает себя по своим ключевым направлениям, и для продолжения взаимосотрудничества с далекоидущими целями необходимо создать правовую базу.

Этот документ могут называть формальным те, кто с ним не знаком. Я верю, что возможно создать европейскую страну на евразийской территории.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net