Політика

Новый премьер-министр Армении сможет сыграть роль в деле возрождения страны – политолог

levon-shirinyan

Новый премьер-министр Армении Карен Карапетян может сыграть роль в деле возрождения страны, а не просто стать очередным главой правительства, считает политолог Левон Ширинян.

Накануне президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении Карена Карапетяна новым премьер-министром страны вместо ушедшего в отставку Овика Абрамяна.

“Я не думаю, что новому премьеру не дадут необходимых полномочий. В политике часто берут столько полномочий, сколько могут. Сегодня в Армении меняется политическая система, осуществляется переход к институту канцлера немецкого образца, и в этой системе надо опираться на народ”, – сказал Ширинян в среду журналистам.

По его словам, Карапетян может дать импульс возрождению Армении, а не войти в историю как очередной премьер-министр, которого могут “убрать” в любой момент.

Эксперт не видит также проблем и в среде, в том числе, состоящей из олигархов, в которой придется работать Карапетяну.

“В мировой истории было много случаев, когда люди покидали свою среду. Да я и не думаю, что сама эта среда не хочет создания достойной Армении”, – отметил Ширинян, подчеркнув, что у Карапетяна есть шанс остаться во главе правительства и после парламентских выборов в апреле 2017 года, когда основные властные полномочия перейдут к премьер-министру.

По словам политолога, главе правительства нужно избавляться от людей с устаревшим мышлением, а с олигархами можно договориться, забыв прошлое, начать все с нового листа, строя с ними новое государство.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net