FreeStyle

Новый налоговый кодекс Армении сделает систему более справедливой – МВФ

Тереза Дабан Санчес

Новый налоговый кодекс Армении, проект которого находится в стадии обсуждения, позволит сделать систему налогообложения более справедливой и увеличить бюджетные расходы, считает постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес.

“Эта комплексная реформа, и я надеюсь, что будет проведена последовательная работа, с учетом ее объемов и важности для Армении”, – сказала Тереза Дабан Санчес в ходе обсуждений, организованных в среду в Ереване Клубом экономических журналистов.

По словам представителя МВФ, важность документа обусловлена рядом причин, в частности, тем, что это будет единый кодекс.

“После обретения Арменией независимости, разные органы власти приняли многочисленные правовые и законодательные акты при содействии различных доноров и международных организаций”, – сказала Санчес.

Она отметила, что в результате этого возникли несоответствия, создающие сложности для хозяйствующих субъектов и являющиеся благодатной почвой для коррупционных явления.

“Необходимо гармонизировать законодательство”, – сказала постпред Фонда, добавив, что реформа преследует ряд целей: увеличение сбора налогов, обеспечение транспарентности системы и приведении ее в соответствие с международными критериями, упрощение процедур.

“Налоговую систему нужно сделать более прогнозируемой, это очень важно для бизнес-сообщества. Новый кодекс со временем, конечно же, будет меняться, но останется неизменным в среднесрочной перспективе как целостный акт. Частые изменения правовых актов вызывают у хозсубъектов чувство неопределенности”, – сказала представитель МВФ.

Санчес подчеркнула также важность использования арбитража при хозяйственных спорах с учетом больших судебных издержек.

По ее словам, принятие нового налогового кодекса поможет сделать систему более справедливой, обеспечить стабильность бюджета и увеличить бюджетные расходы. Это, в свою очередь, позволит постепенно сократить государственный долг.

“От сокращения госдолга выиграет страна, которая сохранит репутацию хорошего заемщика и продолжит получать помощь от международных организаций”, – сказала Санчес.

Совокупный государственный долг Армении на конец марта 2016 года составил $5 196,1 млн., увеличившись на 1,5% по сравнению с февралем, сообщает Национальная статистическая служба республики.

При этом с начала года, общий госдолг вырос на 2,3%.

Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец марта 2016 года составил $4 405,7 млн., увеличившись на 1,5% или на $63,6 млн. по сравнению с прошлым месяцем.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net