FreeStyle

Новый Налоговый кодекс Армении предусмотрит многочисленные льготы по выплатам НДС

НДС

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило дополненный Налоговый кодекс, который будет направлен на рассмотрение парламента.

Как отметил заместитель председателя Государственного комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян, предварительный проект нового Налогового кодекса был принят правительством 8 октября 2015 года, после чего были проведены общественные обсуждения, получены новые предложения, которые включены в представленный итоговый вариант документа.

По его словам, новый кодекс регулирует вопросы применяемых в Армении налогов и выплат, предусматривает основные принципы работы налоговой системы, понятия, виды налогов и круг налогоплательщиков, ставки, порядок расчета ставок, сроки осуществления выплат, а также налоговые льготы. Планируется, что реформы будут осуществляться в 3-5 летний период, чтобы обеспечить плавный переход налоговой системы.

Он также сообщил, что предусматривается сокращение льгот, которые максимально будут заменены субсидиями. Планируется, что новый Налоговый кодекс вступит в силу с 1-го января 2018 года, однако некоторые положения будут введены до 2020-2021 гг.

В числе основных принципов нового Налогового кодекса Мирумян отметил обеспечение долгосрочного роста экономики, которое предполагает ряд конструктивных мероприятий, в числе которых разрешение на возврат НДС не только для импортеров, но и инвесторов, отсрочка выплат по НДС за импорт производственного оборудования и сырья.

“Кроме того, НДС вообще не будет взиматься с хозсубъектов, которые будут заниматься переработкой и экспортом своей продукции в третьи страны. Причем данное положение по поручению премьер-министра будет выделено из общего кодекса и введено в краткие сроки – до вступления Налогового кодекса в законную силу”, – сказал он.

Замначальника Комитета по госдоходам также отметил, что по линии НДС будут упрощены многие процедуры, что позволит представителям бизнеса получить дополнительные оборотные средства. При этом он отметил, что подобные подходы будут распространены, в том числе, на налог на прибыль, а налоговое бремя для частных предпринимателей будет облегчено.

По словам Мирумяна, вторым важным принципом нового Налогового кодекса является обеспечение стабильности бюджетных поступлений в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В данном вопросе, по его словам, основной акцент ставится на акцизные налоги, в частности, в течение 2017-2021 гг. планируется плавный пересмотр акцизных ставок на табак, водку и некоторые виды топлива.

В числе других приоритетов он отметил применяемый принцип альтернативных систем налогообложения, который также подвергнется коррективам, распространяясь только на малые и средние предприятия. Отдельный акцент будет поставлен на реформы налогового администрирования и обеспечение прозрачности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net