FreeStyle

Новый министр энергетики Армении поделился своими планами

министр

Новый министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян пообещал журналистам в четверг найти оптимальные решения проблем сферы.

Новоназначеный министр после заседания правительства попросил у журналистов дать ему время, чтобы ознакомиться с проблемами и постараться найти оптимальные решения.

“Предлагаю поговорить о проблемах сферы через определенное время, когда я ознакомлюсь с ситуацией более подробно. Энергетика для нашей страны серьезная и стратегическая сфера, проблемы серьезные и их много и для ответа на вопросы необходимо достаточно углубиться, изучить, постараться найти соответствующие решения”, – сказал Йолян, пообещав работать публично и прозрачно.

При этом он отметил, что пока не планирует никаких изменений в структуре министерства, подчеркнув, что на данный момент знакомится с ситуацией и возможностями сотрудников.

Что касается тарифов на электроэнергию, то Йолян подчеркнул, что как гражданин и как министр очень хотел бы, чтобы электроэнергия была дешевая, доступная, добавив, что для этого необходимо изначально изучить возможности, после чего делать конкретные заявления.

В то же время он отметил, что переговоры по снижению цены на российский газ для Армении откладываться в связи с его назначением не будут.

При этом, комментируя свое назначение, которое СМИ увязывают с работой в штабе по поддержке конституционных реформ, Йолян напомнил, что работал не только в этом направлении, но и принимал участие в деятельности штаба правящей Республиканской партии Армении на парламентских и президентских выборах с 2011 года.

“Я не являюсь членом РПА, а за свою жизнь был членом только коммунистической партии, в которую вступил в студенческие годы. С тех пор я не вступал ни одну партию”, – сказал Йолян.

Комментируя наличие у него бизнеса и возможности совмещения его с должностью министра, Йолян отметил, что более не является предпринимателем.

“В 1994-1998 гг. я проживал в Москве, и после накопления капитала вложил средства в Армении, в частности, вместе с несколькими коллегами открыл в 1996 году первый фирменный магазин Samsung в Армении, который работал до недавнего времени”, – сказал Йолян.

При этом он подчеркнул, что лично не занимался магазином, которым управляла его супруга.

“Магазин до недавнего времени работал и входил в список 100 крупнейших налогоплательщиков, однако в последние годы возникли некоторые проблемы, в связи с чем закрылся магазин как в Ереване, так и Гюмри и больше в этом формате с участием нашей компании он действовать он не будет”, – сказал Йолян.

Указом президента Армении Сержа Саргсяна от 29-го февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, занимавший этот пост с мая 2014 года, был освобожден с должности. Его место занял Левон Йолян, до того был заместителем председателя Контрольной палаты Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net