FreeStyle

Новый министр экономики Армении не поддерживает накопительную пенсионную систему

Арцвик Минасян

Новоназначенный министр экономики Армении от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян заявил в четверг журналистам, что не будет поддерживать обязательную накопительную пенсионную систему.

«Я и сейчас выступаю против (системы). Причем это не только мое личное мнение, а мнение политической силы (АРФД). Придет время, и вы услышите о нашей точке зрения», – заявил он после заседания правительства, отвечая на вопрос о том, изменилась ли его позиция относительно накопительной пенсионной системы.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года.

Однако под давлением общественных протестов, сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, а затем парламент 21 июня 2014 года принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля 2014 года обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций.

Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net