Соціум

Новый французский фильм: Актёр случайно перешёл границу из Азербайджана

фильм

За плечами у Сержа Аведикяна – драма («Скандал Параджанова»), два документальных фильма, бесконечное множество короткометражек. Теперь Аведикян взялся за комедию. Получился «Тот, которого ждали». В фильме снимается Патрик Чене, как всегда полный вдохновения, пишет французский сайт Francetvinfo.

Актёр Жан-Поль Бользек едет в Азербайджан, сыграть спектакль для одной из французских организаций. По дороге в аэропорт у такси глохнет мотор, и он остаётся один посреди дороги. Сам того не зная, он переходит границу с Арменией. Попав в одно из местных сёл, он понимает, что его приняли за другого…

Но переводчица из полиции (которую играет Арсине Ханджян, жена Атома Эгояна), рассказывает ему, что это национальный миф. Армян, бежавших после 1915 года и ставших французами, ждут в каждом селе как блудных сыновей.

Непонимание европейца из города и азиатов их села – рождает шутки и сценки, колоритные, но не тривиальные. В них показывается, как образ Запада считается в третьем мире провиденческим, способным разрешить все заботы. Иллюзия, которую Аветикян, без сомнения, идеализирует в своём персонаже. Вначале его называют – «тот, с кого причитается». В конце он становится «тем, которого ждали».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net