Здоров'я

Новые технологии и лекарства становятся доступны онкологическим больным в Армении

Минздрав

При входе в Национальный онкологический центр Армении первым взору открывается скульптурное панно на стене. Это своеобразный паспорт построенного еще в 1981 году здания, одно из немногих достояний прошлого, которое здесь бережно хранят. Все остальное меняет свой облик в соответствии с требованиями времени – центр ремонтируется и модернизируется. Новая просторная приемная, где больше не наблюдается былого скопления людей, отремонтированные отделения, и, самое главное, новая современная техника.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор Центра Армен Тананян отмечает, что уже год, как в центре ведутся работы по реконструкции и модернизации.

«За год мы отремонтировали большую часть основного корпуса. Кроме того, Центр пополнился новейшей техникой: в 2015 году мы приобрели два новых сонографа, КТ, а также новый рентген-аппарат марки Тошиба», – говорит он.

По словам директора, Центр также помогает больным в вопросе приобретения дорогостоящих лекарств. «Благодаря совместным усилиям Центра, Министерства здравоохранения и Фонда армянской помощи нам удалось получить в качестве гуманитарной помощи 780 доз дорогостоящего препарата Авастин. Он уже неделю предоставляется больным бесплатно. Рыночная стоимость данного препарата от 800 000 до 1 000 000 драмов», – говорит директор.

Новый рентгеновский аппарат отличается от своих предшественников тем, что он аналого-цифровой, и имеет дистанционное управление. «Врач находится в смежной комнате, не облучается, и это повышает как качество работы, так и безопасность персонала», – говорит заведующий отделением рентгеновской диагностики Армен Гишян.

В отделении лучевой диагностики нас знакомят с еще одним интересным прибором – это линейный электронный ускоритель, полученный Центром в рамках сотрудничества с МАГАТЭ. Он дает возможность трехмерного облучения. «Это означает, что мы можем подводить к опухоли максимальную дозу с минимальным ущербом для окружающих здоровых тканей», – говорит руководитель отделения лучевой терапии Самвел Карамян.

У этого прибора еще одна особенность – в него встроена рентгенологическая установка для правильного позиционирования больного.

Еще одно приобретение Центра – это спект-гамма-камера для сцинтиграфии внутренних органов. В онкологии она, в основном, используется для диагностики опухолей и метастазов костной системы.

В отделении химиотерапии многолюдно. Люди ждут своей очереди для получения очередной дозы, в том числе препарата Авастин, о котором говорил директор Армен Тананян. Завидев съемочную группу, люди спешат поделиться своими проблемами: государство платит мало, а препараты дорогие… Между тем, к медперсоналу клиники у пациентов особое отношение. Говорят: они все герои.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net