Здоров'я

Новые скальные маршруты появились в Нагорном Карабахе

marshrut-v-karabahe

Тигран Григорян создал четыре скальных маршрута неподалеку от города Шуши в Нагорном Карабахе, сообщил Sputnik Армения вице-президент Федерации альпинизма Армении Сурен Даниелян.

По его словам, всего за неделю Григоряну удалось подготовить и создать соответствующие маршруты.

“Тигран Григорян родом из Карабаха, но родился и жил в Москве. Недавно он связался с Федерацией альпинизма Армении, рассказал о том, что является специалистом по созданию скальных маршрутов”, — рассказал Даниелян.

В итоге, по его словам, Григорян приехал в Армению, где ему в Федерации была оказана большая поддержка. Тигран уехал в Нагорный Карабах на неделю, чтобы создать все нужные маршруты. “Сегодня он уже будет в Ереване. Благодаря Тиграну у нас теперь есть скальные маршруты в Нагорном Карабахе. В первую очередь это отличная новость для местной молодежи, у которой до этого не было возможности заняться скалолазанием, а во-вторых, это привлечет еще больше туристов”, — сказал Даниелян. По случаю Дня альпинистов он также рассказал о достижениях и планах Федерации.

“В 2017 году мы превратим количество в качество. У нас 40 профессиональных альпинистов, 50 детей и 200 начинающих. Будет много тренировок, будем развивать у каждого альпиниста то, что у него получается лучше всего. То есть, акцент ставим на узкую специализацию”, — пояснил собеседник Sputnik Армения.

В числе достижений Федерации за шесть лет существования Даниелян назвал популяризацию альпинизма — свыше 1000 человек из разных стран узнали о том, что Армения — альпинистская страна с потенциалом. Кроме того, Федерация готовит детей-альпинистов, безопасность походов полностью прозрачна и появилась конкуренция между группами альпинистов. “Раньше каждое восхождение и походы были самовольными. Кто, как хотел — действовал, а теперь все знают, что обо всех действиях Федерация альпинизма будет проинформирована”, — добавил Даниелян. 2016 год стал успешным для армянских альпинистов восхождениями на пик Ленина, Эльбрус (зимние, весенние и летние, в том числе соло), Демавед, Казбек, Монблан, Маттерхорн и другие вершины. Одним из важнейших событий года стали восхождения на Эверест Ара Хачадуряна и Ирены Харазовой. До них высочайшая вершина мира покорялась лишь трем армянам — Льву Саркисову, Каро Овасапяну и Игорю Халатяну. Празднование Дня армянских гор и альпинистов именно 9 октября — не случайно. Выбор обусловлен тем, что в этот день в 1829 году армянский просветитель и основоположник современной армянской литературы Хачатур Абовян вместе с экспедицией во главе с профессором Дерптского университета Парротом впервые поднялся на гору Арарат.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net