Політика

Новое соглашение Армении с ЕС включит не только политическую, но и экономическую составляющую

sergey-minasyan

Состоялось очередное заседание, посвященное уточнению последних или предпоследних положений нового правового рамочного соглашения между Арменией и Европейским Союзом. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

«Переговоры проходили в весьма интенсивной, конструктивной атмосфере, достигнуты серьезные договоренности и зафиксирован прогресс», – отметил эксперт.

При этом С. Минасян подчеркнул: «Длительность переговоров свидетельствует о том, что как Ереван, так и Брюссель намерены подписать не какой-то там формальный документ, включая в него лишь политическую составляющую».

«Несмотря на то, что Армения является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и имеет определенные обязательства, в настоящее время подготавливается довольно серьезный документ. РА и ЕС ведут весьма интенсивные переговоры относительно включения в данное соглашение экономической, торговой составляющих», – отметил политолог.

С. Минасян также сказал: «Стороны пытались завершить переговоры хотя бы до конца года, однако, исходя именно из того, что документ будет включать не только политическую, но и экономическую составляющую, возможно, процесс будет продлен».

«В декабре стороны встретятся в Брюсселе, и если до этого времени документ не будет окончательно готов, надеемся, что к саммиту “Восточного партнерства” соглашение уже будет завершено. Данный саммит состоится либо весной, либо летом 2017 года», – уточнил заместитель директора Института Кавказа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net