Соціум

Новая группа армян из Алеппо переехала в Армению при поддержке IDeA

idea

В рамках первого этапа инициативы «Помощь армянам Сирии» фонда IDeA из Алеппо в Армению переехали 13 армян.

15 октября фонд IDeA заявил о выделении $ 250 000, которые будут распределены между
четырьями организациями-партнерами для поддержки организации и реализации программ по следующим направлениям:

– помощь тем, кто продолжает оставаться в Сирии (AGBU);

– помощь тем, кто ищет временного пристанища за пределами Сирии (Mission Armenia);

– помощь тем, кто принял решение приехать в Армению («Алеппо»);

– помощь в интеграции и трудоустройстве в Армении (RepatArmenia).

Руководитель неправительственной организации«Алеппо» Ани Балхян сказала, что с каждым днем растет количество обращений на переезд в Армению, которые удовлетворяются на средства фонда IDeA.

В рамках инициативы «Помощь армянам Сирии» прибывающие в Армению сирийские армяне получают помощь на месте. В частности, на средства IDeA организация Mission Armenia оплачивает для них аренду жилья.

В ближайшее время организации Mission Armenia и Repat Armenia проведут встречу с прибывшими в рамках инициативы «Помощь армянам Сирии» сирийскими армянами, чтобы оценить их потребности и обозначить следующие шаги.

IDeA также выделила средства своему стратегическому партнеру AGBU, которые используются для предоставления дополнительных пособий остающимся в Алеппо армянам. Благодаря инициативе «Помощь армянам Сирии» количество семей, получающих пособие в Алеппо, вырастет на 390.

На призыв фонда IDeA помочь сирийским армянам откликнулись разные организации и частные лица. Общий размер сделанныъ ими пожертвований составил 10 млн драмов. «Многие предложили свои возможности и опыт в помощь армянам Сирии, и IDeA выступает в качестве своеобразной платформы для сотрудничества. Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв помочь сирийским армянам. Их участие и готовность помочь чрезвычайно важны для нас», – сказал исполнительный директор фонда IDeA Эдгар Манукян.

Все желающие предоставить финансовую поддержку AGBU, Mission Armenia, «Алеппо» и Repat Armenia могут получить информацию об их банковских счетах по следующей ссылке.

С предложениями о поддержке сирийским армянам можно обращаться по адресу [email protected], или по телефону +374 (0) 60 700801.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net