Політика

Новая администрация США уделит меньше внимания Южном Кавказу

ruben-safrastyan

В течение 25 лет Турция не изменила свою политику в отношениях с Арменией в геополитическом и стратегическом плане. Как сообщает Арменпресс, такое замечание на пресс-конференции сделал тюрколог Рубен Сафрастян.

«Еще с 1991 года, когда Турция признала независимость Армении, в письме, которым Анкара признавала Армению и обращалась к ней, отмечалось, что есть некоторые факторы, которые еще не позволяют им начать дипломатические отношения с Ереваном.

Думаю, это принципиальный подход т.е., учитывая, что Армения находится в неблагоприятных геополитических условиях и связь со внешним миром осложнена, сохраняя границу закрытой, они пытаются оказать давление на Армению и получить дивиденды в некоторых вопросах», – сказал тюрколог.

Коснувшись влияния новой администрации США на регион, в частности, на Южный Кавказ, Сафрастян отметил, что политика США в этом плане еще не ясна.

«Сейчас тот этап, когда новая администрация пытается разработать подходы к Южному Кавказу. Не думаю, что эти подходы очень будут отличаться от подходов текущей администрации, однако, по-моему, Южному Кавказу будет уделено меньше внимания, а внимание будет в рамках российско-американских отношений», – подчеркнул тюрколог.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net