Політика

Нормализация российско-турецких отношений никак не отразится на Армении – политолог

Искандарян

Улучшение отношений между Турцией и Россией не будут иметь никаких последствий для Армении, заявил в среду журналистам директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

“Армяне всегда переживают и нервничают, и когда у России с Турцией плохие отношения, и когда нормальные. Но нынешняя ситуация никак не скажется ни на армяно-российских отношениях, и на армяно-турецких” ,- заявил Искандарян.

По словам политолога, он ожидал, что отношения между Москвой и Анкарой рано или поздно улучшатся, потому что это выгодно обеим сторонам.

“Кризисная ситуация после инцидента со сбитым российским самолетом не была выгодна ни России, ни Турции. И Москва, и Анкара находились в схожем положении: в изоляции от Запада и мира, и иметь плохие взаимоотношения между собой им было не выгодны” ,- сказал Искандарян.

При этом эксперт уверен, что отношения Турции с Россией уже никогда не будут прежними. “Отношения будут нормализовываться, но не думаю, что после всего этого взаимоотношения между двумя странами будут как прежде, естественно, сбитый самолет и человеческие потери оставят некий осадок” ,- сказал он.

27 июня президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью прошлого года российский самолет. Первый с ноября 2015 года телефонный разговор между Путиным и Эрдоганом состоялся 29 июня.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net