Політика

Николай Бордюжа: Армения может закупать оружие в ОДКБ на льготных условиях

Николай Бордюжа

Армения может покупать на заводах-изготовителях вооружения по льготным ценам, сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Армения может модернизировать вооруженные силы, приобретая оружие по льготным ценам в странах ОДКБ, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

“Для этого есть много форм работы. Самое главное — соглашение о льготном военно-техническом сотрудничестве в системе ОДКБ. Это значит, что Армения может покупать на заводах-изготовителях вооружения по льготным ценам”, — сказал журналистам в Ереване в среду.

Бордюжа сообщил, что страны ОДКБ практически согласовали проект стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Этот документ направлен на противодействие новым вызовам и угрозам странам ОДКБ, возникшим в современных условиях.

Он выразил надежду, что проект стратегии будет вынесен на осеннее заседание Совета коллективной безопасности организации.

Отвечая на вопрос журналистов, генсек ОДКБ также выступил против использования миротворческих формирований организации в отдаленных регионах мира.

“Мы аккуратно относимся к предложениям о задействовании нашего силового миротворческого потенциала в других регионах мира… Лично моя позиция такова, что миротворческие силы мы должны использовать там, в тех регионах, которые непосредственно влияют на состояние стабильности и безопасности наших стран”, — сказал Бордюжа.

ОДКБ — региональная международная организация. В нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net