Політика

Независимость Карабаха нужно официально признать – итальянский политик

Маттео Сальвини

Независимость Нагорного Карабаха нужно официально признать. Об этом заявил федеральный секретарь итальянской оппозиционной партии Lega Nord Маттео Сальвини, на встрече с послом Армении в Италии Саркисом Казаряном.

«Уже в который раз мы видим безразличие международного сообщества при виде гибели многих невинных людей, в том числе стариков и детей», – заявил Сальвини. Он выразил послу Армении поддержку, а также желание, чтобы препятствия на пути конфликта были преодолены, а мир был достигнут.

Сальвини подчеркнул важность формального международного признания независимости Нагорного Карабаха.

«Я помню миссии солидарности Lega Nord в годы первой войны в Нагорном Карабахе, когда наше существование было поставлено под угрозу во второй раз за XX век.

Помню работы уважаемого Пальярини (Джанкарло Пальярини, один из видных представителей и идеологов Lega Nord – ред), выступающего за признание Геноцида армян. Не могу не быть благодарным секретарю Сальвини за то, что он не забыл вклад в развитие Италии тех армян, которые пережили геноцид, и в целом армянской общины, которая присутствует в Италии уже две тысячи лет. Вот модель мирной и плодотворной интеграции, которая может служить примером вдохновения для всей Европы», – заявил посол Армении.

«Нагорный Карабах, колыбель христианства первых веков, сейчас стала бастионом христианской Европы. Европа тоже должна поддерживать и защищать его», – заявил Сальвини.

Председатель партии Lega Nord Матео Сальвинии – второй по рейтингу политической деятель после премьер-министра. Он координатор правоцентристских сил.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net