Соціум

New York Times: Степанакерт – оазис посреди войны

Stepanakert

Весенним утром Иосиф Адамян пьёт кофе на террасе своего гостевого дома. Здесь он принимает гостей из Англии, Франции и России. Здесь останавливаются люди со всего мира. Многие из них говорят по-армянски, пишет New York Times. В статье говорится:

«В гостинице «Армения», в которой обычно останавливаются армяне из Диаспоры, в ресторане – накрахмаленные скатерти и, конечно, армянский коньяк.

Для столицы конфликтного региона из бывшего Союза, который больше известен грязью и бедностью, Степанакерт выглядит удивительно хорошо.

Вокруг – следы заботы армянской Диаспоры со всего мира. На холме напротив строится новая больница. На дороге в город – новый ровный асфальт.

Эта поддержка, не в последнюю очередь из крупной общины армян в Южной Калифорнии, придают удивительный столичный колорит столице маленького Карабаха.

Все меняет поддержка Диаспоры. Деньги шли от покойного Керка Керкоряна, бизнесмена из Калифорнии. Швейцарский армянин построил крупную рыбную ферму Golden Fish. Калифорния и 6 других штатов признали отколовшуюся республику, но федеральное правительство США этого не сделали, как и ни одно другое государство.

В замороженных конфликтах бывшего СССР, которых насчитывается не менее 6, многим движет внешняя политика России. Для неё конфликты в Грузии, Молдове, а теперь и на Украине служат для того, чтобы ослаблять местные независимые правительства, дискредитировать демократию и предотвращать вылазки НАТО и ЕС.

Россия, кажется, склоняется в конфликте на сторону Армении, хотя Москва продаёт оружие обеим сторонам. Вспышку приостановило перемирие, переговоры о котором провела Москва.

14-летний Давид Агамалян провожает взглядом солдат. Здесь каждый мальчик с ходу может назвать две вещи: сколько ему лет и за сколько он может разобрать-собрать автомат Калашникова. Этому здесь учат с 13 лет. Лучшее время Давида – 27 секунд. Очень неплохое.

Девочек обучают первой помощи. И девочек, и мальчиков учат маршировать и стоять в строю».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net