Здоров'я

Немецкий профессор: Мы приносим в Армению свои знания и опыт

asthik

Еще 5 лет назад уровень лечения онкологических заболеваний в Армении оставлял желать наилучшего, сегодня же медицина в стране изменилась до неузнаваемости: армянские специалисты используют методы лечения, применяемые сегодня в Европе, и делают это очень успешно. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил профессор университетской клиники Гейдельберга Кристоф Зон (Германия), который находится в Армении с недельным визитом, в рамках которого собирается в медицинском центре «Астхик» принять свыше 200 пациенток с гинекологическими разновидностями рака, а также выступить на семинарах, организованных для армянских врачей.

Профессор Зон знает об уровне развития медицины в Армении не понаслышке: по 3-4 раза в год он приезжает в МЦ «Астхик», консультирует пациентов, проводит операции, помогает местным врачам со сложными случаями. По его словам, сегодня армянским пациентам уже не нужно ездить в Германию для диагностики и лечения – немецкие специалисты приносят свои знания и опыт в Армению.

По словам профессора, за эти годы он полюбил Армению и сильно привязался к ней: ему очень нравятся люди, города и древние церкви. А МЦ «Астхик» он выбрал потому, что здесь установлено отличное оборудование – практически такое же, какое используют в европейских странах.

В рамках семинара, организованного «Астхик» для гинекологов и семейных врачей Еревана, доктор Зон рассказал о важности правильной диагостики раковых заболеваний и использования для этого всех современных инструментов. В частности, некоторые армянские врачи опасаются использовать биопсию при диагностике рака, а многие пациенты даже боятся этого метода, опасаясь, что он может способствовать распространению рака. Это мнение, однако, действительности не соответствует, утверждает профессор.

«Мы в Европе используем биопсию вот уже более 40 лет, и ни одно лечение без этого не назначается. В Армении некоторые люди боятся, что из-за биопсии рак может распространиться, но на самом деле это не так: рак распространяется сам по себе – и часто это происходит за много лет до проведения биопсии. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что биопсия не приводит к распространению рака, и научная литература тоже свидетельствует об этом. Наоборот, биопсия помогает понять, с какой именно разновидностью рака мы имеет дело и какое лечение будет против него наиболее эффективно», – сказал профессор.

Как в свою очередь отметила врач-радиолог Нунэ Машурян, визиты профессора Зона и его коллег очень важны для армянских врачей, ведь это возможность обменяться опытом с ведущими специалистами в области лечения онкологических и других заболеваний. Последний семинар МЦ «Астхик», как отметила специалист, посвящен был проблемам диагностики и лечения рака груди – наиболее распространенного среди женщин вид рака как в мире, так и в Армении.

Семинар, на котором помимо профессора Зона выступали онкологи, радиологи и гинекологи «Астхик», был рассчитан на гинекологов и семейных врачей. Как отметила Нунэ Машурян, очень важно, чтобы последние знали, в каких случаях нужно отправлять пациенток на дополнительные обследования, чтобы вовремя диагностировать опасные опухоли, а когда – просто успокаивать их и отправлять домой.

По словам специалиста, несмотря на то, что на дворе уже 21 век, все еще бывают случаи, когда рак груди диагностируют очень поздно, в очень запущенном состоянии. Совсем недавно в «Астхик» рак диагностировали у 34-летней женщины, кормящей грудью 5-месячного ребенка. Ее гинеколог в свое время советовала ей не беспокоиться по поводу опухоли и продолжать кормить ребенка – мол, все пройдет само. Однако опухоль не проходила, наоборот, продолжала расти. В результате, когда женщина, наконец, обратилась к врачу, у нее нашли рак молочной железы 3 стадии.

Подобные семинары, как отметила Нунэ Машурян, могут дать гинекологам и семейным врачам необходимые знания, чтобы они могли вовремя заподозрить рак и дать пациенткам правильные советы о дальнейших действиях. В конце концов, именно ранняя диагностика – ключ к успешному лечению большинства раковых заболеваний.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net