Здоров'я

Немецкий медик: необходимости транспортировке раненых армянских солдат в Германию пока нет

раненый

Необходимости транспортировки раненых армянских солдат в Германию на данный момент нет, сказал в пятницу журналистам прибывший в Ереван руководитель Университетской клиники Фрайбурга, известный хирург Мартин Шварц.

Шварц и травматолог-ортопед Кристиан Яшке приехали в Армению по приглашению Министерства здравоохранения.

Они ознакомились с состоянием здоровья раненых армянских военнослужащих, находящихся в различных медицинских учреждениях. Медики посетили медцентр “Эребуни”, Национальный центр радиологии и ожогов, а также Центральный клинический госпиталь. Специалисты обследовали всех находящихся там военнослужащих.

“Самые тяжелые случаи были зафиксированы у военнослужащих, находящихся в отделении интенсивной медицины центра “Эребуни”. Военнослужащим была предоставлена вся необходимая медпомощь. Наши коллеги, работающие в “Эребуни” представили нам результаты обследования”, – отметил в пятницу в ходе пресс-конференции Шварц.

Говоря о дальнейшей судьбе находящихся в тяжелом состоянии солдат, Шварц подчеркнул, что на данный момент никто не может дать точные прогнозы.

“Наши коллеги из медцентра сообщили, что у одного из раненых солдат есть динамика к выздоровлению, чего не было неделю назад. Мы постоянно контактируем с нашими армянскими коллегами, и если произойдут какие-либо изменения в состоянии раненых, мы тут же примем новые решения”, – добавил медик.

По словам Шварца, несмотря на лечение, последствия от ранений, все же могут остаться. Он подчеркнул, что уровень армянских докторов очень высок и несмотря на то, что в Армении нет всего того медицинского оборудования, которое есть в Германии, оснащение армянских клиник удовлетворительно.

За четыре дня военных действий в Карабахе было ранено 125 армянских военнослужащих, из которых, по последним имеющимся данным, 87 уже выписались.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net