FreeStyle

Немецкий автопром создаст тысячи рабочих мест в Украине

автопром

Делегация немецкой экономики в Украине сообщила о «значительном росте» количества немецких компаний в Украине — с марта 2013 года. С тех пор присутствие экономики Германии в Украине выросло на 5,1 процента, а количество юридических лиц с немецким участием — на шесть процентов.

Делегация немецкой экономики в Украине обнародовала данные об усилении экономических связей между Киевом и Берлином и планы по расширению присутствия немецкого автомобильного бизнеса в Западной Украине.

Немецкие инвесторы планируют создать 9−10 тысяч новых рабочих мест. Об этом говорится в обнародованном во вторник, 22 марта, заявлении делегации немецкой экономики в Украине. Бизнесмены уточнили, что на сегодняшний день на производственных площадках в западном регионе Украины уже работают около 25 тысяч человек, сообщает DW.

По статистике организации, экспорт из Германии в Украину в 2015 году значительно упал — на 18,4 процента по сравнению с 2014 годом, однако в январе текущего года впервые за 32 месяца показал рост — на 11,8 процента.

Украинский экспорт в Германию в январе 2016-го вырос на 7,7 процента. В целом объем прямых немецких инвестиций в экономику Украины на конец прошлого года составил около 5,4 миллиарда долларов США. Делегация указала, что это — 12,5 процента общих прямых иностранных инвестиций в Украину, третье место после Кипра и Нидерландов.

За 12 месяцев прошлого года в Украину было ввезено в режиме импорта 86 492 автотранспортных средства или на 41% меньше, чем годом ранее.

Источник: Ipress.ua

AnalitikaUA.net