Політика

Нельзя говорить о переговорах по Карабаху в условиях торпедирования бессрочных соглашений о перемирии

Андрей Арешев

Ни о каких переговорах в ситуации, когда одна из сторон последовательно торпедирует бессрочные соглашения (о прекращении огня в Карабахе) 1994-1995 гг., не может быть и речи. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

“Стремление начать переговоры или вести их при постоянном силовом давлении абсолютно бесперспективно”, – считает эксперт.

По его словам, этой простейшей истины не могут не понимать и не принимать ни в Берлине, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Париже.

“Таким образом, имеется единственный путь: прекращение обстрелов, укрепление режима действия вышеупомянутых соглашений, а далее, возможно – возобновление переговоров. Как говорится, иного не дано”, – отметил Арешев.

Ранее, в интервью Bloomberg, президент Армении Серж Саргсян заявил о нецелесообразности возвращения к переговорному процессу без дополнительных гарантий безопасности.

22 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Ереван назвал приоритетным полное и неукоснительное выполнение соглашений 1994-95 годов о прекращении огня, которые являются бессрочными и должны в качестве таковых полностью всеми уважаться.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. Тем не менее, нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной, провокации и артобстрелы продолжаются и по сей день.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net