Політика

Не следует серьезно относиться к заявлениям о компромиссах – Александр Искандарян

Александр Искандарян

Не стоит комментировать и концентрировать внимание на заявлениях президентов о переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Такое мнение высказал накануне в ходе встречи с журналистами директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По словам политолога, сейчас, в основном, ведутся переговоры не для нахождения каких-то путей выхода, а для предотвращения обострения ситуации.

«Карабах должен оказаться за столом переговоров, только после этого будет ясен ход переговорного процесса. Что касается озвученных заявлений, то они были сделаны только для того, чтобы успокоить ситуацию. После апрельских событий говорить об этом сложнее. Было заявление о территориях, в то время как с тех пор как появились Мадридские принципы, никакого другого документа на столе переговоров не было. Это просто заявления, которые так и останутся заявлениями, посему не следует к ним серьезно относиться», – сказал политолог.

Он подчеркнул, что не стоит даже комментировать заявления президентов, поскольку это просто процесс, который должен состояться.
Касаясь обострения ситуации на линии соприкосновения, Александр Искандарян отметил:

«Сейчас ситуация спокойная. Я скептически отношусь к заявлению о компромиссах, но это поспособствовало тому, чтобы напряженность на линии соприкосновения ослабла. Однако, на мой взгляд, такая ситуация на передовой долгое время оставаться не может».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net