Соціум

Нацпрограмма образования разрабатывается в Армении – министр

министр

В настоящее время в Армении ведется работа над национальной программой образования, рассчитанной на десять лет, заявил журналистам в пятницу министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

“Если в этой программе не будут поставлены реальные задачи, не будут приняты соответствующие законы, мы потеряем десять лет. Есть проект программы, в ближайшее время начнутся публичные обсуждения”, – сказал Мкртчян.

По его словам, осенью начнется разработка другого важного документа – проекта нового закона о высшем образовании.

“У Армении есть обязательства в рамках Болонского процесса, который предусматривает очень серьезные критерии качества и аккредитации. Кроме того, система высшего образования в Армении нуждается в серьезных изменениях”, – сказал Мкртчян.

В качестве одной из проблем он отметил тот факт, что в образовательном поле Армении в настоящее время работают международные университеты, которые не интегрированы в образовательную систему Армении, но обеспечивают высокое качество образования.

“Новый закон должен обеспечить эту интеграцию и создать более равные конкурентные условия”, – сказал Мкртчян.

По его мнению, очень важен также вопрос самоуправления вузов. Если реальное самоуправление в вузах не будет обеспечено, то будет сложно достигнуть качества в образовании.

“Деполитизация системы образования во многом зависит от принятия закона о высшем образовании и достижения самоуправления вузов”, – сказал Мкртчян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net