Соціум

Национальный киноцентр Армении: Членство в европейском кинофонде Eurimages – большое достижение

Eurimages

Национальный киноцентр Армении занимался вопросом членства Армении в фонде «Евримаж» (Eurimages) еще с 2012 года, с каждым годом в этом процессе регистрировался прогресс, в результате – Армения с 1 января 2016 года присоединилась к европейскому кинофонду.

Фонд «Евримаж» (Eurimages) был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в европейском пространстве. С момента основания фондом было поддержано в общей сложности 1726 проектов совместного производства на общую сумму порядка 518 млн. евро.

«Благодаря усердной работе киноцентра данный процесс был доведен до конца, что является большим достижением для всех нас», – сказала в интервью Panorama.am пресс-секретарь Национального киноцентра Рузанна Багратунян.

Она отметила, что в 2014 году сотрудники киноцентра собрали все необходимые документы и информацию об армянской киноиндустрии, кинопродуктах, кинопоказах, кинокомпаниях и кинотеатрах. Весь пакет был отправлен в фонд, в Каннах в разные годы проводили встречи директор Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян и исполнительный директор фонда «Евримаж» Роберто Олла, обсуждали вопросы членства РА.

«„Евримаж” начал в свою очередь изучать представленный пакет, и в 2015 году уже были все условия для присоединения. Членство Армении в фонде откроет большие возможности для кинопроизводителей в плане получения финансирования и работы с другими международными структурами», – сказала Рузанна Багратунян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net