Соціум

Национальный исследовательский университет обороны открылся в Армении

НОИУ

Президент Армении, Верховный главнокомандующий ВС Серж Саргсян принял в четверг участие в открытии Национального исследовательского университета обороны.

Мероприятие было приурочено к 24-й годовщине формирования Вооруженных сил.

В торжественной церемонии приняли участие министры обороны Армении и Нагорно-Карабахской Республики, высший руководящий состав Вооруженных сил, руководители ведомств, а также аккредитованные в Армении послы, иностранные гости, представители сфер образования и науки

Министр обороны Армении Сейран Оганян и начальник Института Национальных стратегических исследований Минобороны генерал-майор, доктор политических наук, профессор Айк Котанджян представили главе государства новое здание университета, аудитории, оснащенные новейшей компьютерной техникой, рабочие кабинеты для проведения исследовательских работ.

В ходе торжественного заседания, приуроченного к открытию университета, профессор Котанджян рассказал об истории его создания на базе Института национальных стратегических исследований, задачах, стоящих перед этим образовательным учреждением, его целях, организационной структуре, перспектив развития.

По его словам, открытие университета – одиннадцатилетний, сложный и многоэтапный процесс, залогом успеха которого стало постоянное содействие президента Армении Сержа Саргсян и министра обороны Сейрана Оганяна.

Согласно замыслу, университет создавался в два этапа. Научным компонентом стало основание Института национальных стратегических исследований, а затем на основе его развития был сформирован образовательный компонент и налажена связь между научной и образовательной деятельностью путем формирования университета – единого научно-образовательного учреждения.

Проект создания университета разрабатывался и прошел экспертизу в период с 2004 по 2015 годы в ведущих научно-образовательных и государственных исследовательских учреждениях Армении и США.

Целью единственного в регионе университета подобного рода является проведение для военно-политического руководства страны оборонно-безопасностных исследований, преподавание сознанных на их основе материалов, подготовка лидеров нового поколения посредством проведения курсов переподготовки, магистерского образования, аспирантуры и докторантуры.

Министр обороны Армении Сейран Оганян, отметил, что университет объединит вокруг вопросов обороны интеллектуально-экспертный потенциал.

Он придал важность тому, что проект создания университета был разработан на основе изучения передового опыта Национального университета обороны США, Гарвардского университета, кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при президенте РФ, а также адаптации этого опыта в Армении.

Оганян выразил благодарность американским и российским партнерам, сыгравшим важную роль в создании университета.

Он выразил уверенность, что Национальный исследовательский университет обороны может стать важной международной площадкой для основанного на “умной силе” диалога между Арменией и странами-союзниками и партнерами вокруг оборонно-безопасностных проблем в академическом формате, способствуя обеспечению региональной стабильности и безопасности,

На торжественном заседании выступили академические консультанты проекта создания университета – профессор Школы национальной безопасности и управления ресурсами имени Эйзенхауэра Национального университета обороны США Джеймс Кигл, директор программы национальной безопасности Школы исследования государств имени Джона Кеннеди Гарвардского университета, генерал-лейтенант Тед Ольстрем, директор Центра Евро-атлантической безопасности МГИМО профессор Александр Никитин

По окончании заседания президент Армении наградил Медалью Признательности Джеймса Кигла, Теда Ольстрема, Александра Никитина и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу за вклад в создание университета.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net