Соціум

Национальная программа по улучшению демографии разрабатывается в Армении

дети

Национальная программа улучшения демографических показателей на 2016-20 гг разрабатывается в Армении, сказал в четверг в ходе научной конференции, посвященной правовым и практическим основам применения института суррогатного материнства министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

“Здоровье детей и репродуктивное здоровье являются одной из приоритетных задач Министерства здравоохранения. На сегодняшний день разрабатывается Национальная программа улучшения демографических показателей на 2016-20 гг., которую Минздрав и Министерство труда и по социальным вопросам должны подготовить и представить в начале этого года на утверждение правительству”, – отметил министр.

Он также добавил, что в последние годы в Армении фиксируется стабильная тенденция снижения уровня материнской и детской смертности.

Говоря о программах, направленных на решение правовых и здравоохранительных проблем в сфере технологий репродуктивного здоровья, министр напомнил, что в 2002 году парламент Армении приняло закон о репродуктивном здоровье и вспомогательных технологиях, который периодически дополняется и изменяется.

“На сегодняшний день правительство Армении рассматривает предложения, разработанные Минздравом, касающиеся суррогатного материнства. В данной сфере существуют некоторые проблемы, и мы надеемся, что в результате обсуждений, они будут разрешены”, – подчеркнул Мурадян.

Он также выразил надежду, что по итогам научной конференции будет разработан соответствующий документ.

Конференция была организована при сотрудничестве Французского университета в Армении, Школы адвокатов Армении, Союза франкофонных адвокатов и посольства Франции в Армении.

По данным Минздрав Армении в 1990 году детская смертность составляла 18.9 промиле (1465 детей), по положению на 2014 году этот показатель сократился на 57%, составив 8.7 промиле (376 детей). Также сократился показатель материнской смертности. В 90-ые годы регистрировалось 35-40 материнских смертей в год, вместе с тем в 2015 году было зарегистрировано 5 смертей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net