FreeStyle

Национальная ассоциация потребителей не выявила нарушений у производителей молочных и мясных продукций в Армении

продукция

Национальная ассоциация потребителей Армении не обнаружила по итогам проверки на предприятиях по производству молочной и мясной продукции отклонения от технических и санитарных норм, сказала в понедельник журналистам глава ассоциации Мелита Акопян.

“В летнюю жару для человека опасны молочные и мясные продукты. Мы успели побывать пока в трех компаниях, производящих молочные продукты, и в трех мясокомбинатах. Деятельность этих производителей соответствуют всем стандартам, нарушений у них обнаружено не было. В частности, для изготовления мороженого они используют свежее молоко и сливочное масло” ,- заявила Акопян.

Обращаясь к потребителям, Акопян призвала воздержаться от разливного мягкого мороженого, которое продается на улицах.

“Торговля мягким мороженым должно осуществляться на специально отведенном месте, то как это делается у нас на улицах противоречит любым техническим нормам. Во-вторых у них должны быть контракты с производителями молока и сертификаты на изготовление мороженого, и потребитель может запрашивать их. Но большинство у нас готовят мягкое мороженое из молочного порошка и сахара” ,- сказала она.

Акопян также не рекомендует, особенно летом, покупать мясо на улице. “Мясо портитися от жары, автомобильных выхлопов. И потом, наши покупатели, прежде чем что-то купить, обязательно должны потрогать это” ,- сказала она.

Исследование Национальной ассоциации потребителей Армении продолжается, Окончательные результаты будут объявлены в конце года, тогда, по словам Акопян, будут названы те производители, чьи продукты категорически не соответствуют нормам.

“Исследование мы проводим с начала года, и каждые три месяца исследуем те продукты, которые в данный сезон могут представить опасность для потребителя. В исследовании учитываются состояние здания, оборудования, сырья, процесс производства. Когда у нас будут четкие результаты, мы их объявим. Люди должны опасаться плохих производителей”,- сказала она.

Исследование проводилось в компаниях “Аштарак кат”, “Чанах”, “Тамара”, “Гранд кенди”, “Бекон”, “Муш”, ГГГ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net