Політика

НАТО: Армения вносит существенный вклад в обеспечение международной безопасности

НАТО

В обеспечение международной безопасности Армения вносит существенный вклад, заявил накануне представитель управления политики и безопасности штаб-квартиры НАТО Штефан Эльгерсма.

По его словам, НАТО высоко ценит участие Армении в проводимых под эгидой НАТО международных миротворческих операциях, и ее приверженность продолжению сотрудничества в этом направлении. “Несмотря на угрозы безопасности в этом регионе, Армения продолжает участвовать в обеспечении международной безопасности, и это впечатляет», — заявил Эльгерсма в Ереване на международном семинаре по теме «Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО».

Штефан Эльгерсма подчеркнул, что Альянс уважает выбор своих партнеров и их участие в разных интеграционных форматах. «Мы неоднократно заявляли, что членство Армении в ОДКБ полностью совместимо с целями партнерства Армении с НАТО и Программы действий индивидуального партнерства. НАТО уважает амбиции своих партнеров в этом регионе и хочет работать с ними. Грузия, например, стремится к членству в НАТО. Мы развиваем отношения с Азербайджаном, но в то же время хотим развивать партнерство с Арменией, и более тесно работать в таких направлениях как реформы в области обороны, кибербезопасность и прочее», — добавил Эльгерсма.

По его словам, в НАТО удовлетворены уровнем отношений с Арменией и приветствуют усилия, направленные на демократизацию вооруженных сил и повышение роли женщин в области обороны.

При этом представитель НАТО подчеркнул, что Альянс ожидает от Армении более активного подхода и креативных идей для углубления сотрудничества.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net