Політика

Настало время второго этапа развития государственности Карабаха – эксперт

Карабах

Спустя 25-и лет после провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, настало время для второго этапа развития ее государственности, заявил в пятницу журналистам политолог Грант Мелик-Шахназарян.

“Речь, в первую очередь, идет о начале процесса международного признания Карабаха. 25 лет независимости показали, что у карабахского конфликта нет политического решения, а возможности достичь соглашения с Азербайджаном минимальные, следовательно нужно избавиться от всех явлений, сдерживающих естественное развитие Карабаха” ,- заявил Мелик-Шахназарян.

По его словам, мероприятия к 25-летию провозглашения НКР – прекрасная возможность показать международному сообществу прочность и стабильность Карабаха, и 25 лет независимости говорят не только ого жизнеспособности, но и о большом потенциале.

“Сегодня действительно большой праздник для всего армянского народа. Мы создали второе армянское государство, перспективы которого в регионе уже четко очерчены. Это государство, формирующее и обеспечивающее безопасность на Южном Кавказе, доказавшее свою самодостаточность, как в экономическом и социальном плане, так и в плане обороноспособности”, – сказал Мелик-Шахназарян.

Политолог добавил, что НКР уникальное явление для постсоветского пространства, так как не все страны бывшего СССР смогли за прошедшие 25 лет достичь таких успехов в области обороны.

“Мы должны быть горды тем, что Карабах является самостоятельным фактором и может повлиять на политические процессы в регионе” ,- сказал он.

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года – 99,89% участников которого высказались за полную независимость второго армянского государства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net