Політика

Народ Арцаха реализует свое право на жизнь, свободу и счастье

Наира Карапетян

На весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы член армянской делегации в ПАСЕ Наира Карапетян заявила, что карабахский конфликт касается не территорий, а основополагающего международного принципа – права наций на самоопределение.

«Большинству из вас известно о недавней трагической эскалации насилия в Нагорном Карабахе. В ночь на 2 апреля вооруженные силы Азербайджана инициировали наступательные операции на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения с Нагорным Карабахом с использованием бронетехники, систем залпового огня, ВВС и других видов вооружений», — отметила Карапетян.

Она подчеркнула, что тем самым Азербайджан нарушил не только обязательства, взятые на себя в рамках переговоров в формате Минской группы ОБСЕ, но и ряд принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН, декларации 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, а также в Заключительного Хельсинского акта 1975 года, резолюции Совета безопасности ООН, которые Азербайджан любит постоянно цитировать.

По словам Наиры Карапетян, помимо применения силы в нарушение Устава ООН, азербайджанская армия также осуществила артобстрел мирных жителей и гражданских объектов. Был убит 12-летний ребенок двое других школьников получили ранения в результате обстрела из РСЗО «Град».

Это не единственный акт насилия в отношении гражданского населения в течение четырехдневной войны, как ее называют в Карабахе. После временного захвата села Талыш вооруженными силами Азербайджана, пожилая пара была застрелена в собственном доме, им отрезали уши. Азербайджанские военнослужащие также убили 92-летнюю женщину. Все погибшие лица были пожилыми людьми, сказала Карапетян, отметив, что азербайджанскими солдатами были обезглавлены военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха, Кярам Слоян, Айк Тороян и Грант Гарибян.

«Многочисленные фотографии в социальных сетях, на которых азербайджанские солдаты позируют с головой Кярама Слояна в качестве трофея, являются реальным свидетельством жестокости. Официальный Баку не предпринял никаких действий, чтобы наказать виновных. Тем самым Азербайджан в очередной раз нарушил целый ряд международных договоров, включая Конвенцию о предотвращении и наказании за преступления геноцида, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Европейскую конвенцию о правах человека, Женевские конвенции о защите жертвы войны и многие другие», — заявила Наира Карапетян.

Она напомнила также, что другой эпизод включает в себя пытки военнопленных и глумления над телами 18-ти погибших военнослужащих Армии обороны, которые были переданы властям Нагорного Карабаха в присутствии представителей Международного комитета Красного креста спустя неделю после военных действий.

«Да, уважаемые коллеги, Азербайджан называет себя «огненной землей», и это чистая правда. Это не огонь жизни, мира и демократии, но огонь войны, огонь ужаса, огонь смерти», — подчеркнула депутат.

Член армянской делегации обвинила Азербайджан в эскалации военных действий против Нагорного Карабаха, подчеркнув, что азербайджанские силы и вооруженные боевики совершили несколько террористических актов, направленных против войск Нагорного Карабаха и гражданского населения, которые характеризуются как военные преступления и преступления против человечности в соответствии с международным правом.

Депутат подчеркнула также, что президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает игнорировать международные призывы к достижению согласованного урегулирования, которое обеспечит прочный мир в регионе.

«До тех пор, пока Азербайджан не столкнется с реальными и существенными последствиями своей политики эскалации и насилия и отказа от международного мониторинга на линии соприкосновения, мало шансов на разрешение конфликта и предотвращение дальнейшего кровопролития. Жертвой этой политики является народ Арцаха, который хочет жить свободно, в мирной обстановке, в стране, где права человека и демократия являются реальными ценностями, осуществляя свое право на жизнь, свободу и счастье», — сказала в заключение Наира Карапетян.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net