Політика

Напряжение в турецко-немецких отношениях скоро ослабнет – армянский тюрколог

Германии и Турции

Напряжение в отношениях Турции и Германии из-за принятия немецким Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян 1915 года продлится недолго, заявил в пятницу журналистам тюрколог Геворк Петросян.

Депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция под названием “Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах” одобрена большинством депутатов.

“Скоро отношения Турции с Германией вернутся в нормальное русло, учитывая нынешнюю политическую ситуацию в Европе, взаимоотношения двух стран и исторический опыт взаимодействия с другими государствами”,- заявил Петросян.

По его словам, после признания Бундестагом резолюции Турция, как ожидалось, отозвала посла в Германии, заявила об историческом характере вопроса Геноцида 1915 года, а также о том, что в истории Турции нет темных страниц, но “это все временно”.

“Думать, что Турция прервет дипотношения с Германией – нереалистично, у этих двух стран есть взаимный интерес и взаимная выгода”, – сказал он, добавив, что признание Германией Геноцида армян не стало неожиданностью для Турции и у Анкары есть механизмы борьбы против подобного развития событий.

“Для нас, конечно, очень важно признание со стороны Германии, однако следует задуматься о последствиях. Вопрос признания Геноцида армян поднимается постоянно, но Турция не несет за это никакой ответственности”, – заявил тюрколог.

Он обратил внимание на то, что во время голосования в Бундестаге не присутствовали канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

“Если понадобится, они могут сказать, что признание резолюции было решением не правительства страны, а именно Бундестага. Не думаю, что признание резолюции именно на данный момент исходило из интересов Меркель и Европы только потому, что они обсуждали с Турцией вопрос о беженцах и на многие ее шаги закрывали глаза”,- сказал Петросян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net