Політика

НАН Армении обратилась к международному сообществу с призывом признать Карабах

НАН Армении

Национальная Академия Наук Армении выступила с заявлением по поводу азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха.

В распространенном заявлении НАН, в частности, говорится:

«Общее собрание НАН Армении решительно осуждает широкомасштабные военные действия на границе Арцаха и Азербайджана, осуществленные азербайджанскими силами в ночь на 2 апреля, в результате которых погибли военнослужащие и мирные жители. В этот период не остались без внимания и приграничные районы Армении. С помощью военной агрессии Азербайджан стремился захватить Арцах, который по незаконному решению Кавказского бюро большевистской партии 70 лет назад был передан Азербайджану, а в 1991 году сумел отвоевать свою независимость. Таким образом азербайджанские власти способствовали политике геноцида армян, осуществляемой на протяжении десятилетий.

Эта провокация Азербайджана была реализована при непосредственном участии и поддержке Турции, о чем свидетельствуют заявления руководства этой страны. Таким образом, в очередной раз был зафиксирован азербайджано-турецкий антиармянский союз, который направлен также против всего цивилизованного общества.

Ученые Армении надеются на честный и адресный отклик международного сообщества на эту ситуацию. Сопредседатели МГ ОБСЕ должны выступить с осуждением действий Азербайджана. Странно, что соответствующего отклика не прозвучало со стороны союзников Армении, стран-членов ОДКБ.

В сложившихся условиях назрел вопрос признания НКР со стороны Армении и необходимость заключения между ними военного союза.

Обращаемся к международному научному сообществу, надеясь на его поддержку в деле признания независимости НКР.

Мы требуем от МГ ОБСЕ признать НКР полноправной стороной в процессе переговоров по урегулированию. Мы надеемся, что международное и всемирное научное сообщество даст соответствующую оценку антигуманным варварствам азербайджанской стороны по отношению к мирному населению и военнослужащим Арцаха.

Общее собрание НАН Армении выражает свое восхищение и поддержку солдатам Армянской Армии, гордится их геройством, мужеством, преданностью, и заверяет, что продолжит вносить свой вклад в дело повышения научно-технического уровня и укрепления обороноспособности страны».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net