Наука

Наира Овакимян: Армения может развернуть собственное производство беспилотников

Наира Овакимян

Армения может развернуть собственное производство беспилотников, однако нужно понимать, что это вопрос многих лет, а не месяцев. Не вижу в этом ничего невозможного. Об этом в интервью «Медиамакс» заявила директор лаборатории Умной робототехники (Intelligent Robotics Lab) при университете Иллинойса Наира Овакимян.

По ее словам, самая важная задача сегодня – поощрять молодые умы Армении и убедить их, что возможно достичь больших результатов, концентрируясь на науке и технологиях: « Надеюсь, у нас может появиться «армия» мотивированных студентов, которые углубятся в фундаментальные технологии, которые создают смелую и быстро растущую промышленность».

Она также отметила, что нужны годы для обучения математиков, которые смогут находить решения для противостояния большим вызовам. «Я очень хочу и надеюсь, что у нас будет 10-20-30 ярких кандидатов наук и докторов, которые будут изучать самые передовые технологии в топ-университетах мира. Я считаю вполне реалистичным за несколько лет подготовить 100 ученых мирового уровня, которые будут работать в Армении, применяя новейшие технологии.

В случае правильных инвестиций можно вернуть в Армению эмигрировавших талантливых ученых, которые образуют то ядро, вокруг которого начнется возрождение армянской науки. Сегодня мир взаимосвязан, мы должны быть его частью, брать и отдавать. Хорошим началом может стать повышение уровня финансирования науки с 0.26% ВВП до 5%. Благодаря этому сформируется другая реальность»,- отметила Овакимян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net