FreeStyle

На счетах пенсионных фондов Армении накопилось более 36 млрд. драмов – министр

Дефляция

На счетах пенсионных фондов Армении накопилось немногим более 36 млрд. драмов, сказал во вторник министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян в ходе внеочередного заседания парламента.

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник обсуждает предложенные правительством изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие перенос его обязательного внедрения на год – до 1 июля 2018 года.

Как отметил министр, всего в накопительной пенсионной системе по данным на март зарегистрировано 143 580 человек, из которых 64 788 – представители госсектора, а остальные 78792 человека – добровольные участники системы.

При этом он подчеркнул, что число участников системы регулярно пополняется – в среднем, ежемесячно к системе подключается по 3 тыс. человек и по оценкам министерства подобная тенденция сохранится.

“Следует отметить, что в реальности число накопительных пенсионных счетов в депозитарии немного больше, в том числе, с учетом тех, кто отказался в предусмотренные сроки от участия в системе и на данный момент там числится 218 491 человек. А общая сумма на всех счетах немногим превышает 36 млрд. драмов”, – сказал Асатрян.

Он также сообщил, что в 2015 году информацию о своих счетах получили все участники системы, а в этом году информация была предоставлена тем гражданам, которые выбрали для себя форму отчетности, а также обратились за получением этих данных.

При этом он отмети, что управляющие фондами уже отчитались по осуществленным вложениям, подчеркнув, что по имеющимся средствам за прошедший год была обеспечена 8-10% доходность.

По данным Центрального депозитария Армении, сумма осуществленных в течение 2015 года выплат (соцвыплаты и государственное софинансирование) в пенсионный накопительный фонд Армении составила 15,2 млрд. драмов.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях” обязательный компонент действует только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривается возврат сделанных ранее пенсионных выплат. А обязательный компонент для них должен был вступить в силу с 1 июля 2017 года. ($1 – 479,03 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net