Соціум

На призыв министра Диаспоры РА вкладывать деньги в банки Армении откликнулись многочисленные армяне

hranush-hakobyan

Журналисты поинтересовались накануне в парламенте у министра Диаспоры Грануш Акопян, откликнулись ли армяне Диаспоры на ее призыв вкладывать в банки Армении по 1000 долларов. Об этом сообщает HayernAysor.

«О, да. Вчера услышала о такой крупной сумме, что получила удовольствие. Один, к примеру, мне сказал, что привез полтора миллиона и разместил в банках Армении. Это было очень приятно. Могу даже показать вам письма, запросы, отношение, проявленное армянами Диаспоры. Несколько дней назад пришла одна женщина из Ливана, привезла 200 тысяч долларов и просила помочь, но я сказала ей, что может вложить их в любой банк. Для меня не имеет значения, в какой именно банк – мне важно, чтобы сумма была в наших банках, и банковские проценты снижались», – сказала Грануш Акопян.

Более того, по словам Грануш Акопян, после ее призыва наблюдался поток сумм, но поскольку явление само по себе содержит банковскую тайну, обнародовать эти цифры нельзя.

Грануш Акопян отметила также, что один армянин из Канады на имя каждой из дочерей разместил в банках по 3 тысячи долларов. «Весть распространилась по Диаспоре, и начали вкладывать», – сказала она.

«Мы рассматриваем Диаспору, как финансовый, интеллектуальный, культурный ресурс, и вообще – связи, возможности, отношения, подходы», – заявила министр Диаспоры Грануш Акопян, комментируя заявление Сержа Танкяна, Арсине Ханджян и других известных армян Диаспоры о том, что Диаспора используется лишь в финансовых, корыстных целях.

Она привела приер Грайра Овакимяна, который, приехав в Армению в 1992 году, ничего с собой не привез, кроме интеллекта, опыта и хирургической техники, создал в Армении школу и систему операций на сердце.

По словам Грануш Акопян, центр маммографии также прекрасный пример – ходить сюда ежегодно на обследование стало культурой, и эти знания и опыт привнесены из Диаспоры.

«Диаспора мощнейший потенциал, который нужно использовать», – сказала Грануш Акопян.

По ее словам, за минувшие 8 лет организовано 96 профессиональных форумов, на которых специалисты из Диаспоры встречались со специалистами Армении, чтобы провести обсуждения, осуществить программы, обменяться опытом.

Грануш Акопян призвала журналистов учитывать то обстоятельство, что 90 сотрудников Министерства работают с 7 миллионами человек, а все остальные министерства – с 3 миллионами.

По мнению Грануш Акопян, естественно, что мнения армян Диаспоры должны быть различны, поскольку сама Диаспора многослойна, находится под влиянием политических и экономических режимов разных стран.