FreeStyle

На повестке- вопросы армяно-французского экономического сотрудничества

совещание

Президент Армении Серж Саргсян созвал 4 марта, совещание по вопросу армяно- французского экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе совещания с докладом выступил посол Армении во Франции Виген Читечян. Основной акцент совещания был поставлен на нынешней ситуации экономических отношений, возможностях развития сотрудничества в различных сферах, новых направлениях и перспективах. В совещании принял участие также глава МИД Армении Эдвард Налбандян, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Франция Ара Баблоян, министр экономики Арцвик Минасян, ответственные должностные лица аппарата президента.

«Существенно, что политический диалог на высоком уровне в последние годы придал новое качество и активизировал армяно- французские в научно-образовательной, культурной, торгово-экономической сферах, было расширено договорно-правовое поле, которое включает более 40 договоров. Сегодня мы будем говорить исключительно об экономических отношениях и начнем с того, что действующие в Армении компании, работающие с привлечением французского капитала, вносят большой вклад в развитие экономики Армении. Многие из этих компаний известным по всему миру и активно работают в Армении. Крайне важно то обстоятельство, что Агенство развития Франции начало активную работы в Армении. Приведем всего один пример –водохранилище Веди. Всем известно, что еще в 60-70 годы значительная часть населения Араратской долины мечтала о строительстве этого водохранилища. Подписанное в начале текущего года соглашение внушает уверенность, что в предстоящие 3-4 года мы построим водохранилище, что окажет положительное влияние на развитие Араратской долины и в первую очередь на развитие сельского хозяйства. Я считаю важным то обстоятельство, что в Армении начало работать агентство «Бизнес Франс». Необходимо отметить, что деятельность этих агентств и компаний с привлечением французского капитала важно не только с финансовой, но и с той точки зрения, что в Армении внедряется европейская бизнес-культура. Это тот положительный фактор, о котором мы постоянно говорим, но это вовсе не означает, что наши торгово-экономические отношения находятся на высоком уровне или удовлетворяют нас. Во-вторых, объемы торгового оборота между нашими странами пока неудовлетворительны. У нас есть большой потенциал развития экономических отношений с Францией, и я хотел бы видеть, что вы делаете для того, чтобы достичь хотя бы минимального уровня, который бы нас устраивал, после чего мы сможем говорить о серьезном развитии. Я знаю, что в этом году планируется проведение встреч с представителями предпринимательской общины, но проведения подобных мероприятий 1 или два раза в год не достаточно. Я думаю, что мы должны придать новое дыхание деятельности Фонда развития Армении, фонд должен активно работать не только во Франции, но и по всему миру. Наши государственные структуры, фонды, не смогут полноценно работать в иных странах, если эти вопросы не будут находится в центре внимания наших посольств. Мы давно говорим о том, что у посольств должен быть рабочий план, должна быть экономическая программа. Сегодня уже будет назначен замминистра иностранных дел, который будет координировать внешние экономические отношения и в целом заниматься внешними экономическими отношениями»,- отметил президент. Серж Саргсян поручил министру экономики изучить проблемы, с которыми сталкиваются компании с французским капиталом, их программы и планы, и по мере возможности оказать содействие.

Посол Виген Читечян подробно представил вопросы повестки дня армяно-французских экономических отношений, шаги посольства, проблемы и программы.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net