Політика

На повестке — отношения Армения-НАТО

НАТО

С 29-го февраля по 3-е марта в Армении находилась делегация международного секретариата НАТО с целью оценки документов Плана действий индивидуального партнерства (ПДИП) и Процесс планирования и пересмотра (ППП) Армения-НАТО 2015 года, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

2-го марта в рамках визита состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по осуществлению ПДИП Армения-НАТО и делегации НАТО. С приветственной речью выступили заместитель министра иностранных дел Республики Армения Ашот Овакимян и первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян. В ходе заседания обоюдно были представлены начальные результаты оценки документов ПДИП И ППП 2015г. Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам политического и оборонного планирования Джонатан Пэриш отметил, что Армения является важным партнером НАТО, и от имени НАТО поблагодарил Армению за участие в операциях НАТО в Косово и Афганистане. Стороны отметили прогресс, зарегистрированный в осуществлении намеченных в данных документах целей. Члены межведомственной комиссии Республики Армения коснулись проведенных в рамках своей компетенции работ, существующих проблем и основных предложений.

Справка. Партнерское сотрудничество Армения-НАТО развивается в сферах политического диалога вокруг проблем безопасности, реформ в сфере обороны, планирования реагирования на чрезвычайные ситуации, «Науки ради мира», участия Армении в международных операциях по установлению мира в Косово и Афганистане. Развивается также тесное сотрудничество в сферах демократического и гражданского контроля Вооруженных сил и укрепления добропорядочности.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net